Консультация врача КДЛ /

Спермограмма — вопрос №394024

Добрый день. С мужем пытаемся беременеть, ему 46 лет, курит. Сдал анализ спермограммы, посоветовали здесь. Расшифруйте пожалуйста анализы, если можно с рекомендациями, ведь наверняка есть, что улучшить в анализе. Спасибо

Врач КДЛ
Оксана, добрый день! Приложите пожалуйста скан результата анализа к вопросу! Заранее благодарю)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, загрузила.
Врач КДЛ
Сейчас посмотрим, благодарю!
Врач КДЛ
По анализу ситуация такая: наличие агглютинации может являться причиной снижения фертильности (способности зачать ребенка); Агглютинатов (склеенных сперматозоидов) в спермограмме быть не должно. Когда сперматозоиды находятся в состоянии агглютинации, они не способны к активному движению. Для успешного зачатия требуются именно активно-подвижные формы. Также в данном анализе нет к сожалению распределения сперматозоидов на прогрессивно-подвижные (PR), непрогрессивно-подвижные (NP).
Поэтому ни в коем случае не падаем духом, а проходим дополнительное обследование:
1) мужской гормональный профиль
2) повторите пожалуйста по возможности спермограмму и обязательно с MAR‑тестом (определение наличия антиспермальных антител класса IgG, IgA, которые как раз и склеивают сперматозоиды между собой) - для того, чтобы установить причину агглютинации (необходимо понять, есть ли иммунная причина снижения фертильности, ) (это лучше делать в продвинутых лабораториях)
3) с результатами обратитесь к репродуктологу за помощью. Именно этот специалист занимается лечением сниженной фертильности.
4) курить необходимо бросать, так как этот фактор в значительной степени влияет на качество мужского секрета. Шансы забеременеть у Вас есть! Поэтому обследуйтесь и к репродуктологу!
С уважением, Евгений!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Советую пересдать спермограмму с специализированном центре или клинике, занимающейся ЭКО, где спермограмму выполняет именно эмбриолог. Такой анализ будет намного достовернее+МАР-тест для определения антиспермальных антител и последующая очная консультация андролога. Самостоятельно можно модифицировать образ жизни: отказ от курения, алкоголя, регулярные умеренные физ. нагрузки, прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг ежедневно.