Лечение хеликобактер
Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу по поводу болей и дискомфорта в желудке. Прошла обследования: - узи кишечника и брюшной полости - все хорошо. - анализ кала (копрограмма, скрытая кровь, кальпротектин, панкреатическая эластаза) - все в норме. - анализ мочи на альфа-амилазу - все в норме. - фгдс с биопсией. Хронический гастрит без язв или атрофии , ассоциированный с Hb. Но сам Hb достоверно не обнаружен. (Никаких антибиотиков и вообще любых других таблеток минимум за месяц не принимала) - пересдала дыхательный тест на Hb - положительный (6,5). Врач назначила рабелок, ганатон , потом через полчаса прием пищи и антибиотики: кларитромицин + амоксициллин диспертаб. Адекватно ли лечение? Я сегодня с утра первый раз приняла таблетки и через 1,5 часа стало ОЧЕНЬ сильно тошнить. Могу только лежать, как мои очень сильном похмелье. Что делать?
Здравствуйте, Виктория
да, эрадикационная терапия первой линии так и выглядит: назначается ИПП, в Вашем случае - рабелок 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды + 2 антибиотика кларитромицин (500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней) и амоксициллин (1000 мг) 2 раза в день после еды 14 дней, для более высокой эффективности дополнительно еще может быть добавлен де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды на 10 дней
ганатон рекомендуется при болевом синдроме, нарушенной моторике и иногда эффективен при тошноте
Сама по себе схема эрадикации может доставлять дискомфорт, сухость во рту, тошнота, нарушения со стороны кишечника , поэтому для более комфортной терапии могут быть добавлены дополнительные препараты, например при тошноте можно вместе ганатона использовать мотилиум и антацид (фосфалюгель или гевискон), также профилактически:
частое дробное питание небольшими порциями, после приема пищи не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, если тошнота все-равно интенсивная и ничем не купируется, то лечение прекращается и в дальнейшем рассматриваются альтернативные варианты терапии.
Если терапия полностью пройдена, через 4-6 недель после ее завершения проводится повторно тест на хеликобактер для оценки эффективности провдеенного лечения
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Вы говорите о возможности замены Ганатона на мотиллиум? Он лучше поможет при тошноте? И для чего фосфалюгель в этом протоколе? И как его применять корректнее с учетом других препаратов?
Здравствуйте!
Согласно современным стандартам и рекомендациям при положительном результате на h.pylori проведение эрадикационной терапии показано, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, онкопроцессу. Дыхательный урезанный тест это золотой стандарт диагностики h.pylori, поэтому в подобных случаях при положительном результате эрадикации показана. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию, в которую ка краз таки обычно входят ИПП (рабелок), 2 антибактериальных препарата (амоксицилинн и кларитромицин), а также обычно рекомендуют прием препаратов висмута (денол по 120 мг 2 кап 2 раза в день) для того, чтобы усилить эффективность лечения и снизить резистеность кларитромицина. Ганатон обычно до пол летательного рекоменджут к приему так как на фоне приема терапии пациенты зачастую отмечают развитие такого побочного эффекта как горечь во рту, чувство тошноты, а данный препарат помогает дополнительно избегать этого. Однако некоторым пациентам прием этого препарата наоборот может усилить симптомы, поэтому в первое время рекомендуют лечение без дополнительно приема ганатона. Чтобы снизить чувство тошноты и другие возможные побочные эффекты рекоменджут питаться дробно, небольшим и порциями, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения работы жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней. Через 4-6 недель после лечения рекомендуют сдавать дыхательный уреазный тест или кал на антиген бактерии для оценки эффективности эрадикации.
Алина Игоревна, благодарю за ответ!
Подскажите как принимать де нол? Можно также за полчаса до еды, вместе с рабелок?
И также подскажите по энтерол - я тоже думала начать его принимать вместе с терапией антибиотиками, но врач почему-то назначила его после завершения курса антибиотиков.
Как поступить лучше?
Принятый ответ
Да, денол возможно принимать вместе с рабелоком за 30 мин до еды.
Чтобы снизить развитие побочных эффектов на фоне приема антибиотиков, Энтерол рекомендуют начинать принимать уже ВО время курса эрадикации, а не после, принимают обычно за 1 час до еды.
Алина Игоревна, благодарю за подробный ответ!