Лечение хеликобактер

Добрый день! Обратилась к гастроэнтерологу по поводу болей и дискомфорта в желудке. Прошла обследования: - узи кишечника и брюшной полости - все хорошо. - анализ кала (копрограмма, скрытая кровь, кальпротектин, панкреатическая эластаза) - все в норме. - анализ мочи на альфа-амилазу - все в норме. - фгдс с биопсией. Хронический гастрит без язв или атрофии , ассоциированный с Hb. Но сам Hb достоверно не обнаружен. (Никаких антибиотиков и вообще любых других таблеток минимум за месяц не принимала) - пересдала дыхательный тест на Hb - положительный (6,5). Врач назначила рабелок, ганатон , потом через полчаса прием пищи и антибиотики: кларитромицин + амоксициллин диспертаб. Адекватно ли лечение? Я сегодня с утра первый раз приняла таблетки и через 1,5 часа стало ОЧЕНЬ сильно тошнить. Могу только лежать, как мои очень сильном похмелье. Что делать?

Хронический гастрит
29 лет

Здравствуйте, Виктория
да, эрадикационная терапия первой линии так и выглядит: назначается ИПП, в Вашем случае - рабелок 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды + 2 антибиотика кларитромицин (500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней) и амоксициллин (1000 мг) 2 раза в день после еды 14 дней, для более высокой эффективности дополнительно еще может быть добавлен де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды на 10 дней
ганатон рекомендуется при болевом синдроме, нарушенной моторике и иногда эффективен при тошноте
Сама по себе схема эрадикации может доставлять дискомфорт, сухость во рту, тошнота, нарушения со стороны кишечника , поэтому для более комфортной терапии могут быть добавлены дополнительные препараты, например при тошноте можно вместе ганатона использовать мотилиум и антацид (фосфалюгель или гевискон), также профилактически:
частое дробное питание небольшими порциями, после приема пищи не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, если тошнота все-равно интенсивная и ничем не купируется, то лечение прекращается и в дальнейшем рассматриваются альтернативные варианты терапии.
Если терапия полностью пройдена, через 4-6 недель после ее завершения проводится повторно тест на хеликобактер для оценки эффективности провдеенного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Вы говорите о возможности замены Ганатона на мотиллиум? Он лучше поможет при тошноте? И для чего фосфалюгель в этом протоколе? И как его применять корректнее с учетом других препаратов?

Здравствуйте!
Согласно современным стандартам и рекомендациям при положительном результате на h.pylori проведение эрадикационной терапии показано, так как данная инфекция является фактором риска развития хронического воспаления слизистой желудка, приводящего к язвам, эрозиям, онкопроцессу. Дыхательный урезанный тест это золотой стандарт диагностики h.pylori, поэтому в подобных случаях при положительном результате эрадикации показана. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию, в которую ка краз таки обычно входят ИПП (рабелок), 2 антибактериальных препарата (амоксицилинн и кларитромицин), а также обычно рекомендуют прием препаратов висмута (денол по 120 мг 2 кап 2 раза в день) для того, чтобы усилить эффективность лечения и снизить резистеность кларитромицина. Ганатон обычно до пол летательного рекоменджут к приему так как на фоне приема терапии пациенты зачастую отмечают развитие такого побочного эффекта как горечь во рту, чувство тошноты, а данный препарат помогает дополнительно избегать этого. Однако некоторым пациентам прием этого препарата наоборот может усилить симптомы, поэтому в первое время рекомендуют лечение без дополнительно приема ганатона. Чтобы снизить чувство тошноты и другие возможные побочные эффекты рекоменджут питаться дробно, небольшим и порциями, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения работы жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней. Через 4-6 недель после лечения рекомендуют сдавать дыхательный уреазный тест или кал на антиген бактерии для оценки эффективности эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Игоревна, благодарю за ответ!
Подскажите как принимать де нол? Можно также за полчаса до еды, вместе с рабелок?
И также подскажите по энтерол - я тоже думала начать его принимать вместе с терапией антибиотиками, но врач почему-то назначила его после завершения курса антибиотиков.
Как поступить лучше?

Принятый ответ

Да, денол возможно принимать вместе с рабелоком за 30 мин до еды.
Чтобы снизить развитие побочных эффектов на фоне приема антибиотиков, Энтерол рекомендуют начинать принимать уже ВО время курса эрадикации, а не после, принимают обычно за 1 час до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Игоревна, благодарю за подробный ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать