Консультация covid-19 /

Антитела к ковиду — вопрос №394037

Добрый день. 21 декабря потекли сопли, поднялась температура до 38 градусов. Спустя 2 дня температура нормализовалась. Иногда присутствовала слабость. Спустя 1 неделю, температура начала по вечерам подниматься до 37.1. К утру снижалась сама. 25 декабря заболел мой внук и зять. Сдавал ПЦР 3 раза: 28.12.2020, 03.01.2021 и 07.01.2020 - все отрицательные. У зятя и внука - пцр 03.01.2020 показал положительный результат. Также сдал общий анализ крови, и на антитела. 28.12 igm 6.05 igg отриц,; 04.01.2020 igm 6.15 igg отр; 13.01.2021 igm 6.75 i gg отриц. В данный момент пью: Витамин с, цинк, витамин д, клепселу. Вопрос: почему так долго не вырабатываются igg. Заразен ли я сейчас, стоит ли контролтровать igm. И может ли болезнь еще вернуться. Анализ крови прилагаю. ПЦР у зятя и у внука чегодня показал отр результат. Мой возраст 68 лет, мужчина

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Антитела вырабатываются и даже выработались, иммунитет и защита у Вас есть, со временем иммуноглобулины М начнут снижаться, а G повышаться. Витамины Вы принимаете правильно абсолютно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день!По антителам к Ковиду о заразности судить невозможно. Антитела свидетельствуют только о предшествовавшем контакте организма с вирусом Ковида, и Вырабатываются у всех в разное время, поэтому именно при Ковиде о стадии заболевании не судят по количеству антител. Если у вас уже нет симптоматики заболевыани и при этом отрицательный тест ПЦР на антиген Ковида, то вы не заразны.
Контролировать антитела М нет необходимости, они определить повторно через 2 недели после последнего анализа лишь с одной целью - определить уровень иммунитета к последующему возможному заражению Ковидом.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела G аыоаьатывбися после 3 недель от начала болезни. А заразны вы или нет показывает только ПЦР, если она отрицательная, то вы не заразны
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. У Вас уже есть антитела к вирусу, антитела типа G будут нарабатываться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает. Это особенности вашего иммунного ответа организма. IgG обычно впервые появляются спустя 3 недели с момента заболевания, но могут и через месяц только. Вы не заразны, если пцр отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Меня смущает, что в статьях пишут, что если igm полож, а igg отрицательная, то болезнь назодится в острой стадии. Так ли это. Анализ крови я приложил. С реак белок 0.7
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не совсем так. Если М есть длительно (бывает что они без G бывают 3 месяца) это означает замедленный имунный ответ организма, но не острая стадия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела G вырабатываются после 3 недель от начала болезни, могут и дольше. Так как ПЦР у вас отрицательный, то вы не заразны. Пейте больше жидкости и продолжайте принимать витамин Д