Болит и немеет нога

3 недели назад заболела ступня сверху между 3 и 4 пальцем только повыше. Между 1 и 2 есть небольшая припухлость. Пошла к ортопеду поставили тендовагинит назначили стельки и пластырь вальторен. Т.к. уколы нельзя я 3 месяца назад родила кормлю грудью. Всё делала как назначил врач носила стельки по дому и клеела пластырь 10 дней. Боль не прошла но стало лучше. Вчера боль снова усилась и нога стала неметь в икре и выше колена иногда показывает в разных местах от пальцев до верха бедра и онемение как будто перемещается то вверх то вниз то в разные части ноги. И снова появился небольшой отёк между 1 и 2 пальцем.

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать УЗИ стопы.
Нужно исключить неврому Мортона, подтвердить тендинит.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить индивидуальные стельки, не перегружать.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Иногда педиатры разрешают Ибупрофеновую мазь и Ибупрофен внутрь. Проконсультируйтесь. Это было бы очень кстати.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением связок стопы.Отсюда боль и отек .
Также возможен миофасциальный синдром из-за перегрузок
Причина: физические перегрузки, плоскостопие

В таких случаях обычно рекомендуют :
- узи или мрт
- ограничение нагрузок и движений ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Если ГВ продолжаете, то нпвс и др.препараты нельзя, только гель Бадяга местно.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте , для понимания ситуации нужно МРТ или узи , лучше МРТ, это визуализирует происходящее

Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.

Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей

Пока только гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Коррекция по МРТ