Низкий эстрадиол

Добрый день! Решила просто обследоваться , так как вес перестал сбрасываться , да и в целом самочувствие не очень , вялость ,усталость ,апатия ,раздраженность . По анализам в целом не плохо , только эстрадиол низковат 15 на 3 день менструации . Ни каких Коков я не принимаю ,живу обычной жизнью ,одни роды , после них спустя год акне , стресс . Что посоветуете ?

нет
31 год

Алена, добрый день.
Подобные значения, обычно, расценивают как норму. В молодом возрасте у женщин всегда наблюдаются невысокие показатели. Со снижением овариального резерва, цифры, напротив, могут повышаться.

С общим самочувствием это связано никак не будет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой уровень эстрадиола лишь отражает примерный этап роста будущего доминантного фолликула в этом цикле и не более (на 3 день вполне закономерно, что он еще не пошел в рост и его клетки не продуцируют эстрогены как будут это делать в будущем в ближайшие дни). Проще говоря, такой результат на фоне идеальных ФСГ и ЛГ не интерпретируется как «дефицит» или патология и не является поводом для тревог или тем более каких-то назначений (гормональных в особенности). Простыми словами, это - лишь вариант нормы, отражающий текущий цикл, и все.

Здравствуйте, эстрадиол не оценивается изолированно, он оценивается в совокупности с ЛГ и ФСГ, их показатели указывают на нормальную функцию яичников. Уточните пожалуйста менструации носит регулярный характер? Не Произошло ли в последнее время изменение их характера? Подобные проявления слабости могут быть симптомами снижения дефицита железа, в подобных ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня ферритина. При его снижении рекомендуется прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Федоровна, нет, цикл норма ,менструация ходит постоянно .