Сильная слабость, отдышка и тяжесть в грудине, состояние как будто пьяный

Здравствуйте, последнее время чувствую сильную слабость постоянно, с утра проснулся и сразу устал , энергии вабще нету, так же тяжело дышать как будто давит на грудь. Делал КТ органов грудной клетки и флюшку там всю нормально с лёгкими. Судя по анализам у меня дефицит железа или витамина b6 , вроде как это может давать такие симптомы. Анализы прилагаю, помогите разобраться.

Ожирение , холецистит, проблемы с сердцем, гастрит-гэрб, жировой гепатоз печени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам анемии и дефицита железа у вас нет. Также нет ни одного показателя, который бы напрямую отражал уровень витамина B6 в крови.
У вас повышен индекс HOMA-IR, который показывает, что клетки плохо реагируют на инсулин, это называется инсулинорезистентность, и повышен холестерин, при этом понижен «хороший» холестерин и повышены триглицериды – это дислипидемия.
Инсулинорезистентность и дислипидемия это основные факторы риска развития сахарного диабета 2 типа и атеросклероза. Атеросклероз — это процесс, при котором в стенках артерий откладываются холестериновые бляшки, что может приводить к сужению сосудов и нарушению кровоснабжения органов, включая сердце. Именно это может вызывать ощущение давления на грудь и постоянную слабость из-за недостатка энергии в клетках.
В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу и сдать тест на толерантность к глюкозе, это поможет определится с диабетом 2 типа, и преддиабетом. Также требуется консультация терапевта/кардиолога для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний и назначения лечения (обычно начинают с изменения образа жизни — диета, физическая активность — и, возможно, прием препаратов, таких как метформин).
У вас повышен СРБ. Это маркер воспаления в организме. Он может быть повышен при инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалительных процессах и при атеросклерозе (который тоже имеет воспалительную природу).
Несмотря на то, что ЭКГ и ЭХО не выявили патологий, в таких случаях рекомендуют провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Это может показать возникающие периодические нарушения, которые бывают на ранних стадиях стенокардии.
Инсулинорезистентность и дислипидемия создают высокий риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, которые как раз и могут проявляться именно такими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, здравствуйте, там есть исследования Холтер, так же на ЭКГ выявлены рубцовые изменения и блокада ножки гиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, добавил результаты ЭКГ Холтер

По Холтеру в целом у вас все неплохо. Есть только единичные экстрасистолы, но их мало, в таком количестве они бывают у здоровых людей. Есть значимое удлинение интервала Q-T. Это может быть например в следствии недостатков магния или, что реже, кальция. Это можно узнать сдав соответствующий анализ. Калий у вас в норме, так что эту причину можно исключить. Но это удлинение не связано с вашим состоянием. Поэтому, раз холтер в целом нормальный, то стоит рассмотреть метаболический синдром. Кстати, он так-же может вызывать удлинение Q-T. Так что в таком случае можно рекомендовать обратится к эндокринологу для обследования по поводу инсулинорезистентности, и к терапевту для нормализации холестерина и триглицеридов. Наиболее вероятно, что ваше состояние связаны с этими факторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, я обращался к данным врачам , сдавал кровь на сахар на тощак и после еды, все нормально. Из гормонов повышен пролактин, мне терапевт сказала что у меня был инфаркт судя по рубцевым изменениям на ЭКГ,, это не может давать таких симптомов?

Сначала по поводу инфаркта. Да, на экг написано про рубцовые изменения. Но при инфаркте обычно остаются зоны гипокинезии и акинезии на ЭХО, а у вас этого нет. И при холтере нет аритмий или ишемических изменений. Систолическая функция хорошая. Поэтому инфаркт остается под вопросом. Есть вариант, что эти рубцы на ЭКГ – неспецифические изменения, которые могут быть связаны с нарушением электролитов (те-же магний с кальцием), гипертонией, даже стрессовым состоянием. Трудно представить настолько мелкоочаговый инфаркт, который оставил след на ЭКГ, но при этом не оставил его на ЭХО.
Пролактин вырабатывается в гипофизе, может повышаться при стрессе, физической нагрузке, приеме некоторых лекарств, например антидепрессантов.
Нормальный сахар на данный момент исключает диабет, но все-же инсулинорезистентность остается, то есть инсулина в крови у вас больше чем нужно.
Таким образом, получается что причиной симптомов может являться метаболический синдром (инсулинорезистентность и повышенный холестерин точно есть, к тому же описанные вами симптомы довольно специфичны при нем), и не исключается вегето-сосудистая дистония (ВСД) по смешанному или кардиальному типу, или тревожное или стрессовое расстройство.
Для диагностики ВСД и тревожного расстройства дополнительную информацию может дать консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, врач который делал узи сердца сказал из того что у меня ожирение не может рассмотреть рубцы и точно сказать был инфаркт или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, как вы смотрите на то если я начну принимать разувастин по 10 мг в сутки для профилактики?

Обычно в таком возрасте прием статинов не рекомендуют. Тем более, что холестерин не запредельно высокий. В таких случаях обычно рекомендуют начать с низкоуглеводной диеты и приема омега-3 до 4 г/сутки. В таком режиме попробовать месяца 3. Потом сдать анализы вновь. Если вновь будут повышенные результаты, то только тогда можно подключать статины. И еще рекомендуют обратить внимание на магний. Сдать анализ и посмотреть. Низкий уровень магния ведет к усилению стрессового состояния, что может также приводить к описанным симптомам. И, кстати, как я уже сказал, один из признаков недостатка магния это удлинение Q-T интервала. Так что дефицит магния в этом случае тоже не исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, я могу воспользоваться как источником омега 3 льняным маслом? Магний b6 форте для профилактики подойдёт?

Нет, льняное масло не подойдет. Не буду углубляться в химию, просто скажу, что там растительная форма омега-3, и она не влияет на снижение триглицеридов. Обычно рекомендуют рыбий жир высокой очистки или концентрат омега-3 (EPA+DHA). Для снижения триглицеридов доза не менее 2–4 г EPA+DHA в сутки. Принимать во время приема пищи.
Магний В6 - да, подойдет, но должна быть хорошая форма магния (цитрат или таурат) и доза 300–400 мг/сут. Например Магне В6 форте (цитрат), Магнелис B6. Принимать его за 1-2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, Магне b6 форте месяца хватит пропить?
Скажите пожалуйста а для профилактики препараты железа в маленькой дозировке можно пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, подскажите пожалуйста какой фирмы омегу взять и сколько пить а мой вес , я вешу 152 кг

Месяц приема магния это минимум, но для стойкого эффекта лучше принимать 2–3 месяца, особенно при тех симптомах, которые вы описали. Магний накапливается медленно, а при наличии лишнего веса, стресса потребность в нем повышена. В таких случаях рекомендуют начать с 1 месяца, и если есть улучшение (меньше слабости, лучше сон, стабильнее пульс) то можно продолжить ещё на 1–2 месяца. Затем переход на профилактическую дозу (например, 1 таблетка в день или через день) или повторять курс 2 раза в год (весной и осенью).
Профилактический прием железа в любой дозе не рекомендуется. У вас ферритин, гемоглобин и цветовой показатель в норме, а значит запас железа достаточный. А избыток железа может повреждать сосуды, способствовать атеросклерозу, а при длительном приеме появится риск развития гемохроматоза. Так что дополнительный прием железа при таких показателях не нужен.

С учётом вашего веса 152 кг и лабораторных данных, ваша цель — снижение триглицеридов и уменьшение воспаления, а значит, нужна достаточная доза активных компонентов EPA и DHA.
Обязательно смотрите на содержание EPA и DHA, а не на «омега-3» в целом
На упаковке должно быть указано:
«Эйкозапентаеновая кислота (EPA) — ХХХ мг»
«Докозагексаеновая кислота (DHA) — ХХХ мг»
Сумма EPA + DHA в одной капсуле — это то, что важно.
Избегайте препаратов, где написано просто «омега-3 — 1000 мг», но не указано EPA/DHA. Часто в таких капсулах EPA+DHA всего 300 мг, остальное — «рыбий жир» без терапевтического эффекта.
При ожирении и большом весе (152 кг) — лучше выбирать верхнюю границу: 3–4 г EPA+DHA/сут.
По конкретным фирмам я вам не скажу, так как пока каких-то значимых испытаний по качеству не проводилось. Но желательно выбирать фирму, которая давно на рынке, имеет все сертификаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович,
Такие цифры ферритина в целом допустимые, но немного ниже оптимальных для мужчины - в таких случаях я своим пациентам назначаю Тардиферон 80 мг до еды на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения Такие цифры ферритина в целом допустимые, но немного ниже оптимальных для мужчины - в таких случаях я своим пациентам назначаю Тардиферон 80 мг до еды на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ ЭТО НАПИСАЛ МНЕ ТУТ ВТОРОЙ ВРАЧ

Норма ферритина для мужчин в среднем от 30 до 300 (разные лаборатории показывают по разному, где-то от 20 до 200), но факт в том, что у вас он находится в нужном диапазоне. Поэтому необходимости в приеме дополнительного железа я не вижу. Вреда от этого не будет, так как у вас ферритин 68. и до верхней границы очень далеко. Но и какой-то существенной пользы от приема я не предвижу. Разве только в том, что этот препарат содержит витамин С, а он никогда не вредит. При таких цифрах железа как у вас, вполне достаточно того железа, которое поступает с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Олег Станиславович, скажите пожалуйста такой препарат как Рибоксин и витамин Д можно принимать для профилактики)

Витамин D можно, если уровень 25(OH)D меньше 30 нг/мл. При лишнем весе дефицит очень част. Рекомендуемая профилактическая доза 1000–2000 МЕ/сут, точнее можно сказать после анализа.
Рибоксин для профилактики не рекомендуется, так как обоснованных доказательств пользы при его профилактическом применении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

Такие цифры холестерина и его фракций говорят о значимой дислипидемии. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Также в таких случаях оптимально пересмотреть рацион: Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты, что небезопасно для суставов. В таких случаях в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Такие цифры ферритина в целом допустимые, но немного ниже оптимальных для мужчины - в таких случаях я своим пациентам назначаю Тардиферон 80 мг до еды на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Проверьте пожалуйста, прикрепился ли анализ витаминов группы В

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте, скажите пожалуйста тардиферон совместим с препаратами магний b6 , Кардиомагнил , бисопролол и корвалол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатима Зауровна, так же хотел узнать если начать принимать разувастин по 5мг для профилактики при повышенном холестерине?

Между Тардифероном и магнием оптимально выдерживать не менее 3 часов

Также Тардиферон оптимально принимать раздельно с кардиомагнилом

Розувастатин 5 мг это совсем малая доза. В таких случаях я рекомендую сначала выполнить УЗДГ БЦА, если там чисто, то 5 мг в таких случаях может быть достаточно. Если сформированы бляшки, то в таких случаях минимум 10 мг с регулярным контролем липидограммы, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатима Зауровна, я с утра натощак пью Кардиомагнил с омепразолом, в обед к примеру 3 таблетки магний b6 форте, а на ночь уже железо, так нормально будет?

Да, в таких случаях эта схема приема подходит
Однако для лучшего усвоения железо оптимально принимать до еды, например, до ужина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша сильная слабость и тяжесть в груди это сигнал от всего организма, а не от одной причины. Судя по предоставленным данным, у вас нет выраженного дефицита железа (ферритин в норме), поэтому просто пить его для профилактики не нужно и даже может быть вредно. Небольшое повышение пролактина, скорее всего, не является причиной вашего состояния.
Сейчас самая важная задача, понять ситуацию с сердцем. Рубцовые изменения на ЭКГ требуют обязательного разъяснения у кардиолога. Они могут говорить о прошлых проблемах, но без полной картины ставить диагноз инфаркт преждевременно. УЗИ сердца показало утолщение мышцы и пролапс клапана, что часто связано с давлением и ожирением. Ваши анализы крови также указывают на высокие риски: повышенный холестерин, триглицериды и высокочувствительный СРБ (маркер воспаления)- это факторы, серьезно влияющие на сосуды и сердце.
!Ни в коем случае не начинайте принимать разувастатин самостоятельно. Это решение должен принять врач после очной консультации, так как нужно учесть все нюансы. То же самое касается рибоксина,его эффективность для профилактики не доказана. Витамин Д можно принимать, если анализ подтвердит его нехватку. Льняное масло, слабая замена омега3 из рыбы, а магний B6 стоит пить только при дефиците.
Главное сейчас, не самолечение добавками, а консультация кардиолога для составления четкого плана, он должен включать контроль давления (по данным мониторинга у вас есть резкие скачки), грамотную терапию для снижения холестерина (если врач назначит). Ваши симптомы это важная причина заняться этим комплексно и под наблюдением врача очно.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость и усталость могут быть из-за дефицита B6, но ожирение, жировой гепатоз и вероятная метаболическая дисфункция могут быть основными причинами, по ферритину значение относят к норме, просто сам организм работает с перегрузкой. Одышка и давление в груди при нормальных результатах исследования легких могут быть связаны чаще всего с сердечно-сосудистой системой, так как ожирение дает дополнительную нагрузку на сердце.

Рубцовые изменения на ЭКГ и результаты приложенного узи обычно требует консультации кардиолога для исключения ишемии и риска сердечной недостаточности, вероятнее всего ишемия имеет место быть.