Кровотечение после ЭКО на 5 неделе
Здравствуйте! 25 ноября сделали подсадку эмбриона. 6 декабря ХГЧ - 416 8 декабря ХГЧ - 841 13 декабря начались небольшие мажущие выделения крови, по рекомендации своего репродуктолога выпила сразу 4 таблетки дюфастона. Кровь на время остановилась, а ночью пошли более обильные кровянистые выделения и вышел сгусток большой крови и плоти. Так же выпила дюфастон. 14 декабря вновь тест на ХГЧ - 6945. На приеме 15 декабря подтвердили маточную беременность и так же обнаружили деформацию плодного яйца и признаки сгустков крови в полости матки. поставили угрозу выкидыша. Принимаю фастон 4 р, эстрожель 2 р, миражель 1р, эутирокс и витамины. И все дни шла небольшая кровь. 18 декабря открылось сильное кровотечение ближе к ночи, с небольшими сгустками, кровь яркая. Вызвала скорую, увезли в больницу, поставили капельницу кровоостанавливающего. И прописали к моим лекарствам таблетки кровоостанавливающие. Кровь так и идет, но уже в меньших количествах. Сегодня сделали узи, узист сомневается, что это плодное яйцо, так как сильно вытянут и они не ставят мне беременность, но ХГЧ на сегодня более 7000. Говорят о прерывании беременности. Подскажите пожалуйста, на таком моем сроке может плодное яйцо прийти в норму? Почему кровотечение обильное.
Принятый ответ
Здравствуйте, обильные кровянистые выделения могут наблюдаться на фоне угрозы прерывания беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение на фоне сохраняющей и кровоостанавливающей терапии и ультразвуковое исследование в динамике. При продолжающихся кровянистых выделениях на фоне терапии есть риск прерывания беременности. Форма плодного яйца может меняться, она зависит от тонуса матки, и при тонусе она может меняться.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, теоретически может. Потому что деформация плодного яйца, как раз, и связана с повышением маточного тонуса. Как только маточный тонус будет снижен, то и форма плодного яйца вернётся к нормальной.
Обильные кровянистые выделения, судя по всему, связаны с отслойкой плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Да, такое возможно. Поскольку при тонусе матки плодное яйцо деформируется, происходит частичная отслойка плодного яйца, образование гематомы, что приводит к кровотечению, когда она опорожняется.
Вам назначена верная терапия. В таких случаях рекомендуется отследить хгч в динамике и повторить узи через несколько дней.
Если будет прирост хгч, и также видно плодное яйцо в полости матки, то беременность прогрессирует.
Если хгч будет снижаться, то к сожалению, это будет указывать на самопроизаольный выкидыш
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что за пять дней (с 14 декабря с ХГЧ 6900+ и до нынешнего ХГЧ 7000) роста его не происходит — несколько тревожащий признак, учитывая кровянистые введения в таком объеме. Но при этом ХГЧ и не падает и плодное яйцо все же «сидит» в матке. Чтобы более предметно оценить ситуацию, все же важно видеть именно сами ультразвуки и оценивать их динамику. Но объективно вероятность того, что беременность, к сожалению, прекратила развиваться (если на узи плодное яйцо не развивается и не растет, не появляются нужные структуры в нем) и при этом «дает» такие кровянистые выделения, поскольку не отторгается полноценно — увы, достаточно немаленькие. В такой ситуации все связано: неразвивающееся потенциально ПЯ, которое дает кровотечение, некупируемое по сути терапией, ибо источник и причина его все еще никуда не деваются, то есть это - по сути замкнутый круг для организма.
Но все же чтобы оценить ситуацию предметно, повторюсь, важно видеть узи. Вдруг все же ПЯ растет и развивается, просто образовалась, например, отслойка и гематома, потому и кровит так длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это тревожно. На сроке ~ 5 недель плодное яйцо ещё очень маленькое, и на фоне кровоизлияния в полость матки оно действительно может выглядеть деформированным или «вытянутым». Иногда по мере рассасывания гематомы его форма частично нормализуется, такие случаи бывают, но это возможно только при уменьшении или остановке кровотечения. Обильное яркое кровотечение со сгустками чаще всего связано с ретрохориальной гематомой и отслойкой хориона. Даже при хорошем росте ХГЧ это, к сожалению, не всегда гарантирует благоприятный исход, так как ХГЧ отражает работу трофобласта, а не степень прикрепления.
На сегодняшний день рекомендуют наблюдение в динамике: клиническое состояние и повторное УЗИ через несколько дней. Окончательные выводы делают не по одному исследованию, а по изменениям со временем. В ближайшие дни ситуация прояснится, и именно динамика определит дальнейшую тактику.