Не сбивается температура у ребенка 9 месяцев

С утра не могу сбить температуру у ребенка, давала нурофен (2,5мл) и парацетамол (5мл), утром температура с 39.1 снизилась до 38, спустя пару часов снова поднялась, с 11 дала нурофен и вот до сих пор (13:00) не сбивается Ночью вызывали скорую, ребенка послушала, сказали, что хрипов нет, всё чисто Помимо температуры у ребенка кашель и сопли Также у ребенка сильно полопались сосуды в углу глаза Подскажите пожалуйста, может я неправильные дозировки даю Уже не знаю что делать Врача вызвали, но до сих пор никто не приехал

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Подскажите, какой вес у ребёнка?

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, вес ребенка 10кг

Согласно весу, обычно рекомендуют;
Нурофен 5 мл 3р в стуки
Парацетамол 6,25 мл 4р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, а то, что глазик красный?
Что с этим делать, может что-то можно закапать?

Отделяемое из глаза есть? Или просто покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Николаевна, покраснение и слезятся глаза, но это возможно из-за температуры

Скорее всего
В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурациллина 3р в стуки

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка?

Так как дозировка жаропонижающих обычно проводится по весу, можно предположить, что даете недостаточную дозировку.

Доза Нурофена обычно 1/2 от веса, например, если ребенок весит 10 кг то 5 мл, а Парацетамола 10-15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Евгеньевна, вес ребенка 10кг

В подобных случаях обычно по весу рекомендуют разовую дозу Нурофен 5 мл, Парацетамол 6,25 мл

Принятый ответ

Здравствуйте !

С высокой температурой может протекать вирусная инфекция, например, грипп.

Чтобы уточнить дозировку нужно знать вес ребёнка.

Дозировка по Ибупрофена обычно 10 мг на килограмм разовая, а Парацетамол - 15 мг/кг разовая

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес малыша?
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Соответственно 2,5 мл только на 5 кг
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, вес ребенка 10кг

Поняла вас, спасибо за уточнение!
Тогда расчёт сверху верный, необходимо по 5 мл нурофен, 6,25 мл-парацетамола. Из за низких жоз возможно медленно снижается температура, не хватает на долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите ещё пожалуйста, в углу глаза красное, полопались сосуды видимо, это может быть от температуры?
И чем можно закапать?

Да, такое возможно на фоне температуры, плача, крике
В подобных случаях обычно всё самостоятельно проходит, но возможно использование антимикробных капель - бактавит, окомистин, они разрешены с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес ребёнка ?

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Витальевна, вес ребенка 10кг

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 10 кг, то разовая дозировка нурофена 5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 10 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*10= 150мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 6.2 мл
Либо свечи цефекон

До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен