Шишка после дефикации у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, начали замечать кровь после дефикации на салфетке, врач при осмотре ничего не нащупал но с моих слов про шишечку которая появляется после туалета и вправляется самостоятельно после того как ребенок встает с горшка просил сделать фото, теперь он не понимает что это и говорит что ему нужно посоветоваться с более опытными врачами ( он только после мединститута) переживаю что это полип или гемороидный узел
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вероятнее всего имеется геморроидальный узел - у детей такое часто случается
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес
( если есть проблемы с туалетом в виде запора)
Мазь левомеколь 2-3 раза в сутки - 10 дней
Ее нужно ввести немного в прямую кишку и на сам анус, сверху салфетка
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, да, я уже задавала вопрос этот, просто вчера на приеме хирург сказал что не знает узел это или палип и сказал что желательно фото показать проктологу, в городе у нас такого врача нет. Врач не опытный сразу после мединститута, работает всего пару месяцев, просто своими сомнениями и на меня панику наводит.
Для исключения сомнений в плановом порядке к Колопроктологу обратиться стоит, возможно провести аноскопию
Так по фото я не могу Вас на 100% уверить что это не полип, данных больше за узел
Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, сегодня после похода в туалет крови не было, но узелок торчал, я его помазала мазью, через время увидела на трусиках каплю крови и след от мази, это не страшно?
Пока на фоне лечения , выделения крови могут присутствовать
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки кровенаполненного геморроидального узла. В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром ромашки, местно крем бепантен 4 раза в день, для послабления стула прием форлакс 1-2 раза в день, наблюдение у детского хирурга. Не использовать туалетную бумагу, только влажные салфетки или подмывания.