Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ кала — вопрос №2316152

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, с рождения на искусственном вскармливании, почти всё время мучается запорами, пьет смесь нутрилак премиум через два кормления даю нутрилак кисломолочный, от воды практически отказывается. На приёме педиатр выписал Дюфалак 1 раз в день по 2.5 мл и сказал сдать анализ на кал, на прием только через неделю. Помогите понять есть ли отклонения по общему анализу кала

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Я посмотрю.
Клиент
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/V68qbNtqG8ITEA

Педиатр
По копрограмме все в пределах нормы.
Есть признаки ферментативной недостаточности, но это возрастная норма.
Воспалительных изменений нет
Педиатр
Сколько у вас задержка стула? Как ведёт себя ребёнок? Кал какой?
Клиент
Ирина Михайловна, кал твёрдый как у взрослого сформированный, через 3-4 дня,без свечки сильно тужится и не может сходить самостоятельно
Педиатр
Дюфалак давно пьёте? С ним какает?
Клиент
Ирина Михайловна, начала давать три дня назад по 2.5 мл с утра, два дня какала более менее так твёрдо, сегодня еще стула не было, может увеличить дозу?
Педиатр
Эффект обычно наступает через 2-3 дня. Начинают с минимальных доз, если нет эффекта увеличивают. Подождите ещё день завтра дайте 2 5 мл. Если не будет эффекта, то увеличивайте дозу.
Можете давать по 5 мл это суточная доза.
Можно сразу давать, можно разделить на 2 приема утро и вечер.
Водичку давайте 40 мл/кг.
Также делайте массажик, велосипед упражнение.
Если через 2 недели эффективности не будет, надо будет начинать вводить овощной прикорм.
Клиент
Ирина Михайловна, может нам смесь не подходит?
Педиатр

Иногда запор бывает из-за недостатка лакто и бифидобактерий.

На смесь тоже возможно.
В стуле прожилки крови бывали? Высыпания были? Срыгивания?
Как прибавляет ребёнок? Вес при рождении и сейчас?
Клиент
Ирина Михайловна, крови в стуле не было, несколько прыщиков на лице появилось, но я думаю, что это не фоне приёма дюфалака(он очень сладкий), срыгивания появились в последнюю неделю, но ребёнок стал очень активным, тяжело его держать столбиком в одном положении(срыгивания необильные, срыгивает когда выходит воздух), при рождении вес 4420, а сейчас 7020. Еще очень сильно текут слюни, доктор сказал, что зубы на подходе, иногда даже давится ими