Расшифровка ээг

Дочь, 3 года, зпрр, сделали ээг, помогите расшифровать

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в заключении не отмечено эпи активности, значит , все в порядке. Больше ээг не дает никакой информации, нужно только для исключения эпилепсии.

Скажите , проверяли ли ребёнку слух у сурдолога ?
Какой уровень развития у малыша сейчас?

отстает года на 1,5 в развитии, не говорит, приложила фото заключения ээг, хотелось бы понять, что это значит

По ээг отсутствует эпи активность, остальное описание клинической значимости не имеет.

так в заключении написано что «…
В записи бодрствования, до и после сна, и во сне присутствует эпилептиформная активность в виде билатеральных в передних отделах и диффузных разрядов комплексов пик, полипик – медленная волна, временами с последующими группами ритмичных медленных волн, высокой амплитуды, коротких, в том числе редуцированных и продолжительностью до 1сек. Представленность данной активности в записи низкая.»

присутствует эпилептиформная активность

Данная эпи активность может быть доброкачественной. Да, если есть задержка развития , то обследование эпилептолога нужно, тк даже ДЭП может давать задержку. Но обычно она не требует лечения.
Поэтому посетите эпилептолога для консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Электроэнцефалография используется для регистрации эпилептической активности. Подобная картина может свидетельствовать об отсутствии пароксизмальной активности в данной записи ЭЭГ, что, как правило, соответствует нормальной биоэлектрической активности головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто хочу сказать, что при таких диагнозах назначается ЭЭГ лишь для исключения эпилепсии (а не для подтверждения зпрр).
По данным исследования эпилепсии не обнаружено, то есть это нормальные показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭЭГ эпилептической активности не обнаружено , в остальном - вариант нормы. Эпилепсия исключена , а больше ни для чего данное обследование не проводится. Для подтверждения или исключения диагноза ЗПРР не используется.