Боль в затылке и мурашки, помогите пожалуйста
Добрый день! Помогите умоляю пожалуйста! С воскресенья(сегодня пятница) у меня затылок бегал мурашками, сейчас мурашки почти прошли но затылок начал болеть когда долго сижу или лежу на левом боку, на правом когда лежу то вроде более менее но все равно иногда тоже болит(где болит фото приложила). Когда хожу или стою боли и мурашек нет вообще. Началось это к меня после того как я постояла у окна, хотя окно у. Меня закрыто, но все равно немного ветер холодный дул. Ещё больно когда запрокидываешь голову назад или поворачиваешь голову влево, то сразу боль невыносимая.. но терпеть можно.. что это может быть? Я так боюсь что это что-то смертельное😭😭😭😭 ко врачу у нас в городе очеред запись только на 26 число..😭😭😭 помогите умоляю😭😭😭боюсь что это что-то очень страшное😭😭😭 помогите прошу 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во первых, вы не описываете такие симптомы, как лихорадка, потеря сознания, слабость, онемение лица или конечностей, нарушения речи, зрения, а значит у вас нет признаков неотложного неврологического состояния (инсульта, менингита и т.п.).
То, что вы описываете очень похоже на мышечно-тонический синдром или раздражение затылочного нерва (затылочная невралгия), что часто возникает после переохлаждения шеи, длительного неудобного положения, спазма мышц шеи и затылка (особенно трапециевидной, ременной мышцы головы, подзатылочных мышц).
Это не смертельно, не угрожает жизни, и в подавляющем большинстве случаев проходит за несколько дней–недель с простыми мерами.
До визита к врачу в таких случаях обычно рекомендуют тепло: тёплый шарф, шерстяной платок на шею (но не грелку — при невралгии лучше сухое тепло), избегать провоцирующих поз: не запрокидывайте голову, не лежите на больной стороне. Нестероидные противовоспалительные (если нет противопоказаний), например ибупрофен 400 мг 2–3 раза в день после еды, или мелоксикам 7.5–15 мг 1 раз в день, диклофенак (таблетки или гель наружно в область боли). Лёгкий массаж затылка и верхней части шеи (без надавливания). Подобрать позу для сна: на спине с небольшой подушкой под шеей (ортопедическая — идеально), или на правом боку (если там меньше болит).
Такие состояния очень часты, особенно в холодное время года. Постарайтесь не паниковать тревога усиливает мышечное напряжение и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее беспокоить миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах и связках), может быть на фоне переохлаждения, при длительных статических нагрузках(работа за компьютером, телефоном), при стрессах и тревоге.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.