Нужно ли делать прививку от столбняка?
Добрый день. Вчера подпиливал ёлку и немного покарябал руку. Сразу после промыл под водой с мылом и налил перекись. Нужно ли паниковать и бежать за прививкой. Я тревожник, поэтому одинаково боюсь и болезней и лекарств) Мне 37, делал все прививки по плану, но в детстве.
Здравствуйте, любая рана нестерильная может нести риски по столбняку. По действующим нормативным документам если с момента вакцинации прошло более 5 лет, то рекомендовано ее выполнение.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
В описанной ситуации существует риск инфицирования столбняком, так как любая рана сопровождается риском заражения столбняком.
Если вакцинация проводилась более 5 лет назад, то наиболее безопасно будет выполнить экстренную вакцинацию
Эффективность вакцины наиболее высока в первые дни после травмы, но допустимо введение до 20 дней от травмы
Так же можно оценить антитела IgG к столбняку
При положительном результате - иммунитет есть, вакцинация обычно в ближайшие 5 лет не показана
Раны рекомендуют 2-3 раза в день обрабатывать хлоргекседином и держать открыто для ускорения заживления
Вероника Андреевна, про протокол я понимаю, хотя там вроде 10 лет было, но не суть. Т.е. интересует именно логика, т.е. земля в рану не попадала, рана открытая и очень поверхностная, пила новая, промыл сразу же. И на тему антител, если я сдам и получу результат только в течение 4-5 дней, то это будет иметь смысл?
Столбняк является смертельным заболеванием без возможности этиотропного лечения после появления симптомов
Споры столбняка чрезвычайно устойчивы во внешней среде и находятся не только в глубокой земле, но и в обычной уличной пыли, которая оседает на коре деревьев, иголках и ветках
Даже если пила новая, в момент распиливания она контактировала с поверхностью дерева, где могли находиться частицы пыли со спорами
Механизм развития инфекции связан с тем, что возбудитель является анаэробом, то есть размножается там, где нет кислорода и опасность возникает в тот момент, когда даже поверхностная царапина покрывается корочкой - создается изолированная камера без доступа воздуха, которая становится идеальной средой для активации спор, если они туда попали
Что касается сроков - формально срок введения допускается до 20 дней с момента травмы
Учитывая, что последняя вакцинация была более 10 лет назад - все равно показана экстренная иммунизация, дабы и в будущем быть защищенным от бытовых и небытовых травм
Максим, здравствуйте !
Столбняк вызывают бактерии, которые живут в почве и передаются через загрязненные раны.
Согласно медицинским протоколам экстренной профилактики столбняка:ю если рана загрязнена почвой и прошло более 5 лет рекомендуется сделать одну дозу вакцины для освежения памяти иммунитета. В вашем случае, учитывая, что прошло много времени после последней вакцинации лучше очно обратиться в приемное отделение и начать курс вакцинации, хуже точно не будет🙏🏼
Афсана Ровшановна, в ране не было почвы, да и пила новая.
По фото рана не глубокая, но учитывая, что вакцину давно не делали можно поставить, чтобы защитить организм и на будущее, минимум на ближайшие 5 лет
Можете сдать анализы натналичие антител проиив столбняка, если титр хороший можно отложить постановку.
Экстренная вакцинация проводится в первые 20 дней после происшествия
Афсана Ровшановна, я просто сейчас еще приболел, т.е. меня больше интересует целесообразность. Насколько я знаю, взрослые очень редко по календарю обновляют эту прививку, при этом постоянно их царапают коты, где-то корябаются и т.д., т.е. если речь не о ржавом гвозде и анаэробной среде, то вряд ли бы тогда было всего 8 случаев в год по стране в 145млн., притом очевидно, что основные в сельской местности. Я не принижаю опасность и пользу прививок, ни в коем случае, просто пытаюсь понять, я в очередной раз застрял в тревоге, или же реально опасность и обоснованность высокая.
Афсана Ровшановна, но анализ может быть готов только за 4-5 дней, это имеет смысл?
Принятый ответ
Вы абсолютно правы. Так как сейчас приболели с делать прививку нецелесообразно. Любая вакцинация это нагрузка на иммунитет. Врачи рекомендуют выждать минимум 2 недели после полного выздоровления. Необходимости в экстренности постановки нет. Можно спокойно дождаться результатов антител 🙏🏼
Здравствуйте. Если вы получали полный курс вакцинации в детстве (3 прививки) и ревакцинацию каждые 10 лет, то защита есть. У большинства взрослых, если они ревакцинировались в 16-17 лет, иммунитет уже ослаблен. Решение о необходимости экстренной профилактики столбняка принимает только врач, осмотрев рану, но обычно поверхностная царапина от пилы несет низкий риск заражения.
Здравствуйте,
В описанной ситуации действительно есть потенциальный риск заражения. Поэтому в таких случаях, прививку часто рекомендуют делать, потому что столбняк - смертельно опасное заболевание, а вакцина является надёжной защитой. Так как нельзя быть уверенным в том, что на рану не попала уличная пыль, в которой могут содержаться споры бактерии.
Для вакцинации можно обратиться :
❒ В травмпункт
❒ В поликлинику по месту прикрепления.
Обратиться желательно в первые часы после травмы, допустимый срок — до 15 дней.
Поскольку была проведена первичная вакцинация ранее, курс будет сокращён. Потребуется всего одна инъекция вакцины АДС-М.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, Максим!
Действительно, подобные нестерильные раны несут риск заражением столбняком, хоть и небольшой. Так как прививка была сделана в детстве, в такой ситуации есть показания к проведению вакцинации от столбняка.
Следует обратиться в травмпункт для введения противостолбнячной вакцины. Сделать это можно в течение 20 дней с момента травмы.