Ставят анембрионию
Сегодня была на повторном узи 6-7 недель ПЯ 14 мм хорион 4.1 мм желточный мешочек и эмбрион не видно. Отправляют на прерывание.как поступить не знаю, есть ли еще шанс или все уже точно не появится
Принятый ответ
Добрый день.
Шанс есть.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился. Если СВД ПЯ менее данных значений, то поводов переживать еще нет.
В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.
Елена Борисовна, здравствуйте мне дали направление в городскую больницу, я могу пока не ехать на прерывание. Мне сейчас это очень важно
Если нет кровянистых выделений, то допустимо через несколько дней еще раз оценить данные ультразвукового исследования.
В норме плодное яйцо растет, примерно на 1 мм в сутки, а по текущим протоколам динамика значительно более медленная.
Если так и не будет изменений, то госпитализироваться, к сожалению, стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7 дней , так как размеры плодного яйца небольшие и выводы делать рано , если при размерах плодного яйца равных 25 мм эмбрион не появится , то можно будет говорит о замершей беременности.
Елена Владимировна, здравствуйте спасибо большое очень хочется верить в чудо
Настройтесь , на благополучное течение беременности, от этого многое зависит, и конечно следует дождаться контроля УзИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Могли бы Вы прикрепить протокол и предыдущего УЗИ? Есть определенные критерии неразвивающейся беременности, их несколько, важно и понимать сроки оценки динамики и саму динамику.
В клинических рекомендациях зафиксированы следующие критерии:
1. Нет эмбриона и СБ через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка.
2. В матке определяется плодное яйцо диаметром >13 мм без желточного мешка.
3. Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Поэтому и важно понимать, какого числа было прошлое узи и какие размеры ПЯ там были зафиксированы. Шанс на благополучный исход есть всегда и об этом нужно помнить в первую очередь.
Ольга Витальевна, здравствуйте прикрепила первое узи.
Спасибо, ознакомилась.
К сожалению, рост ПЯ за 10 дней всего на 2-3 мм и отсутствие в динамике хотя бы желточного мешочка - это действительно неблагоприятные признаки. Конечно, мы всегда стараемся надеяться на лучшее, в такой ситуации может иметь смысл подождать ещё 4-5 дней и провести тогда уз-контроль, если общее состояние позволяет, то есть нет никаких кровянистых выделений и схваткообразных болей, но при всех наших надеждах на лучшее настраиваться и готовиться всё же, к сожалению, стоило бы к худшему.
Мне действительно искренне жаль, что Вам приходится через это проходить сейчас.
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
В такой ситуации всё таки рекомендуется повторить УЗИ через 5 -7 дней.
Возможно овуляция в этом цикле была поздняя и срок беременности ещё маленький.
Поэтому и эмбрион пока не определяется.
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Да по срокам похоже, что так и есть, особенно если у вас обычно регулярный цикл . Надо еще посмотреть, когда было предыдущее узи у вас и что там описывали. И если нет динамики нормальной по узи, то надо прерывать беременность скорей всего в такой ситуации.
Олег Владимирович, здравствуйте прикрепила все результаты узи
Пока результатов не видно)
Посмотрел предыдущие узи. Да, беременность получается неразвивающаяся, за такой срок от предыдущего узи должен быть эмбрион с сердцебиением, плюс нет роста плодного яйца. .Надо прерывать.