Мелкая сыпь у новорожденного

Здравствуйте, нам один месяц и 3 дня появилась мелкая сыть , сначала на лице и голове , сейчас еще и на груди . Когда ребенок спит ее нет . Мы на смешанном вскармливании . Смесь нутрилак премиум , стул регулярный один два раза в день , обильные срыгивания , после срыгивания так же может появится сыпь потом пропасть . Даем эспумезан и лактозар

1 год

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие акне новорожденных
Достаточно часто встречается у детей данного возраста. Прикрепите пожалуйста фотографии под сообщением. У ребёнка высыпания не беспокоят?

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)

Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Типичная локализация – голова/лицо, а также может распространяться на верхнюю часть туловища

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Здравствуйте.

Внимательно изучила фото.По описанию и фото, отмечается такое состояние, как акне новорожденных.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери.

Не переживайте,это не аллергическая сыпь.

Обычно акне наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.

При сухости кожи при акне новорожденных можно увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).

Активного лечения акне новорожденных не требуют.

С приёмом эспумизана и лактазара,нутрилака не связаны ( возникают из-за действия материнских гормонов).

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки

В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

В детской поликлиники сказали что это из-за того что я ем сладкое

Это точно не как не связанно с питание

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Илм сесть

Или смесью

Как правило, с питанием кормящей мамы подобные высыпания не связаны

Со смесью также не связано

А подскажите пожалуйста еще почему при спрыгивание он краснеют сильно

Они краснеют

Принятый ответ

Могут становиться ярче, затем исчезать, как правило, это не является отклонением

Спасибо