Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном и стул новорожденого — вопрос №2297566

Здравствуйте
Ребенку сегодня 13 дней.
Подскажите пожалуйста, нужно ли что то предпринимать,
В вс вечером срыгнула фонтаном, через рот и нос , примерно через 30 мин после еды, после этого была спокойная, состояние не поменялось
Вчера вечером это повторилось, меньшим объемом , но тоже напором
И вот сегодня утром , после ночи , снова с срыгнула обильно
На данный момент такая рвота была 3 раза, 1 раз в день
Во всем остальном состояние обычное , единственное много висит на груди( максимальный перерыв днем 1,5 часа) , пустышку не берет, поэтому успокаиваю только так ( может переедает ?)
Стул желтый с вкраплениями и как будто с пузырьками, но не пена. Если надавить на эти пузырьки лопаются , внутри желтая вода
газы беспокоят, из за этого плачет в основном вечером
Вес при рождении 10.07 4040
Вес при выписке 15.07 3835
Вес сегодня 23.07 4225

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Валерия . Поздравляю вас с появлением малыша. Вероятнее всего имеет местно перекорм и повышение газообразование . В каком положении вы кормите малышку . После еды носите столбиком до отхождения воздуха? Что даёте из лекарств? Как протекала беременность и период новорожденности ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. Столбиком не всегда удается поносить, так как малышка часто засыпает на груди, если начинаю носить - плачет. Кормлю либо лежа, либо в на руках « колыбелька» Беременность протекала без особенностей, естественные роды на сроке 40,3 . В роддоме к ребенку вопросов не было. По лекарствам, эспумизан в период обострения ( обычно вечер) и сегодня педиатр назначил еще аципол ( еще не давала)
Педиатр
Дополню, кал вариант нормы
Педиатр
Вместо аципол малаш , лучше био гая по 5 капель 1 раз в день на 1 месяц . Эспумизан по требованию . После того срыгивала , как столбиком не держали ?
Если эпизоды будут чаще , после каждого кормления - сделайте узи пилорического отдела желудка ( для исключения пилороспазма , пилоростеноза ). Сейчас просто наблюдение
Педиатр
Здравствуйте!
Стул по фото вариант норму.

Весовые прибавки у Вас хорошие.

Пока наблюдаем. Если обильные срыгивания будут учащаться,
необходимо сделать узи желудка, чтобы исключить хирурчгисеаую патологию — пилоростеноз.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото стул в норме
Нет патологических примесей

Рекомендую сделать узи исключить пилороспазм и пилоростеноз
Если по узи норма ,То наблюдаем
Срыгивания – нормальный процесс. ​
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный , белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Если больше 2 х ст ложек то сделать узи пилорического отдела желудка