Верное ли назначение ?

Добрый день. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, назначенное дерматологом лечение. Ситуация такая : мальчику 6 лет, 10 месяцев. 10 ноября подстригли и увидели на затылке очаг круглый сухой с обрубочками волос. Пришли к дерматологу в поликлинике. Молча выписала мазь Ям и йод 2% на 10 дней. Ни соскоба, ничего ни слова. Мы дома мазали. Корочка сухая вроде прошла и осталось красно-розовое пятно. Врач нам дала справку о выздоровлении. В тот же день я дома увидела на круглом розовом том пятне гнойничок , пошла снова к врачу. Она сказала, что всё хорошо, не волнуйтесь ( ребёнка не смотрела близко ). Ребёнок вышел в школу. А гнойнички стали добавляться. Снова пришли к тому врачу. Она накричала, сказав, что мы запороли её лечение, намочив голову и теперь у нас пиодермия ( хотя я спрашивала её, можно ли мыть голову , ответ был - да, можно ). Выписала Банеоцин мазь. Мазали 14 дней 3 раза в день. Предварительно, в начале лечения пиодермии состригли все волосы , заметили болячки ещё и в других местах . После 14 дней лечения картина не лучше, а хуже. Гнойники выпускают гной, я обрабатываю, а через пол дня на тех же местах снова гнойнички с гноем прям. И так по кругу. Места гнойничков отёкшие, изнутри уплотнённые сильно. Плюс на шее пупырки пошли , видимо хлоргексидин у меня тёк с ватных дисков и разнёс пиодермию. Вчера пошли к частному дерматологу, сделали соскоб. По соскобу - микроспория. Лечение выписала доктор : 1. Тербинафин 250 1/2 таблетки 1 раз в день. На 45 дней. 2. Антибиотик Цефазолин 0.5 2 раза в день 7 дней ( увеличен так как лимфоузел на шее , плюс воспалительный процесс в виде гнойников ). И мазать по схеме такой голову : два дня подряд серная мазь всю голову полностью. Следующие два дня 2 % йод с Тербинафином мазью тоже всю голову. Потом 2 дня опять серную мазь. Плюс на ночь каждый день Ихтиоловую мазь на неделю на очаги гнойников. После недели такого лечения голову бреем, моем. И продолжаем далее мазать по той же схеме. И так тоже 45 дней. Еще УФО на 7 дней. У меня вопросы : Дозировка Тербинафина таблеток верная ? И смущает мазание всей головы полностью. Нужно ли именно всю голову ? Хотя врач сказала, что так как процесс болезни у нас запущен, то мазать надо именно всю голову. Йод не даст ожог ? И мучает страх, что я упустила болезнь , доверившись неграмотному врачу из поликлиники. Сможем ли мы теперь всё это вылечить ? Ведь это гнойники плотные воспалённые именно на голове, а там мозг . Боюсь заражения крови, менингита и прочих ужасов.

6 лет

Принятый ответ

Добрый день . При микроспории волосистой части головы как правило золотым стандартом является Гризеофульвин, эффективно применяется в детской практике ,хорошо переносится ,отдалённых последствий для организма нет.
Эффективной дозой считается 22 мг/кг. Принимать рекомендуют в 3 приёма ,заедая жирной едой (масло ,рыба ,орехи,авокадо, печень) .
Тербинафин является альтернативным вариантом лечения , в основном назначается при непереносимости гризеофульвина.

Наружно чаще назначают мазь кетоконазол или изоконазол 1 раз в сутки на 1.5 мес

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, поговорите с врачом пусть назначит вам гризеофульвин , он более эффективный . Рекомендовано наносить клотримазол крем 1-2 р в день и бета-лин. Там где гнойники можно фуцидин крем 2-4 р в день дней 10. Не переживайте на счет воспаления , это все на поверхности кожи и не глубже
Здоровья вам

Марина Викторовна, спасибо. Врачу скажу. А вот голову всю мазать то есть не нужно ? И, если пиодермия есть, голову можно мыть раз в неделю ?

Можно мыть голову. Всю мазать не вижу смысла, ещё и аллергия будет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Процесс запустили, да
Внешне картина характерна для грибкового заболевания, осложненного инфекцией
Доктор составил схему с учетом этого состояния
Рекомендуют обговорить вопрос с доктором о замене тербинафина на гризеофульвин
Все остальное можно применить
Терапия на всю голову считаю верное решение
Одни зоны лечите
Другие профилактируете
Вместо йода рекомендуют бетадин
Процесс находится в пределах кожи, до мозговых оболочек не идет
Наволочки менять каждый день
Ванну не принимать
Мыть голову раз в неделю и сразу после этого проводить обработку

Принятый ответ

Здравствуйте
Заражения крови и других осложнений от этого точно не будет,не переживайте
Тербинафин внутрь верно прописан,но эффективнее лечить гризеофульвином по весу-лучше рассмотреть вариант замены на него с врачом.
Остальные препараты подобраны адекватно в соответствии с ситуацией
Мажут обычно только очаги поражения и вокруг очагов 1-2 см захват для профилактики.
Йодом можно пользоваться не густо ,если будет шелушение и жжение то убрать

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Микроспория у детей излечима, даже при запущенном течении, инфекция ограничена кожей и волосяными фолликулами.
Ошибка первичного лечения действительно была, но ситуация поправима.
Лечение, дозировки назначены верно.
Мазать всю голову не правильно.
Обычно рекомендуют обработку очагов + 1–2 см вокруг, а для всей головы противогрибковые шампуни. Вместо йода можно использовать его водный раствор Бетадин.

Юлия Юрьевна, спасибо. А можно спросить ещё, если мазать только очаги, остальные волосы нужно ли сбривать периодически по мере отрастания ? И вот гнойники мазать Левомеколем нужно, или хватит лечения прописанного ? Пиодермия будет проходить по мере лечения именно грибка ?