Консультация covid-19 /

Дальнейшее лечение после выписки из стационара Ковида — вопрос №394062

Добрый день! Мой папа , 63 года , сд 2 типа ,гипертония, проходил лечение в ковид-стационаре 20 дней . Получал кислород , Преднизолон, Цефтриаксон , тромбасс. При поступлении темп была 37.5, поражение лёгких 36% по КТ , сатурация 95, кашля не было . Рентген - 2 спустя 2 недели показало 65%. При выписке 60% поражения , положительная динамика , нет температуры , сатурация уже сейчас дома 87 вечером и к утру и днём от 92 до 95. Вопрос таков , какое дальнейшее лечение дома и восстановительная терапия , какие витамины необходимы ? Врач участковый не пришел . И как скоро восстановится нормальная сатурация , учитывая поражение.

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки. Так же обязательно дыхательная гимнастика, желательно лежать в пронт позиции.
Клиент
Николай, спасибо! А какие именно препараты по витаминам можете порекомендовать ?

Терапевт
Аквадетрим-витамн Д, цинк+ витамин С-так и называется препарат, селен отдельно.
Клиент
Николай, спасибо большое
Терапевт
Не за что выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Если он принимал антикоагулянты в отделении, то ксарелто 10 мг 1 раз в день.
Клиент
Екатерина, спасибо ! А ксарелто это антикоагулянт?
Невролог, Терапевт
да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д 2000 ед , витамин С 1000 мг в сутки
Восстановление сатурации может занять какое-то время.
Желательно ,конечно,чтобы врач послушал вашего папу
Клиент
Юлия, спасибо ! А какие именно витамины вы посоветуете ?
Терапевт
Я заказываю с сайта iHerb фирмы Now .
Но можете взять любые ,главное дозировка чтобы была нужная
Клиент
Юлия, хорошо , спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Сейчас постковидный синдром, при котором есть нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления. Для повышения сатурации желательно несколько раз в день по 15-20 минут лежать на животе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо !
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сатурация восстановится со временем по мере наращивания реабилитационных мероприятий (упражнения дыхательной гимнастики, двигательная активность). После выписки продолжать прием преднизолона в дозе 3 таб по 5 мг утром после легкого завтрака, 10 дней, с последующей отменой по 1/4 таб каждые 3 дня, продолжить антибиотикотерапию (судя по тем препаратам, чем лечили в стационаре). Если был назначен антикоагулянт, то его тоже продолжить принимать до 30 дней с последующей отменой. Обильное питье, если организм не задерживает воду и все базовые препараты от гипертонии и диабета.
Терапевт, Нефролог
Если сохраняются респираторные симптомы (кашель) то при наличии мокроты обеспечивать ее эвакуацию муколитиками и постуральным дренажем (положение на животе, поколачивание по спине), а если кашель сухой, то можно проводить ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой. Пользоваться масляным кислородом при снижении сатурации (можно приобрести в аптеке баллончик кислородный с маской).
Клиент
Лариса, спасибо!а на данный момент не нужен кислород? Вечером сатурация 87-90, днём 92-95.
Терапевт, Нефролог
При снижении сатурации ниже 93 он должен чувствовать одышку, при этом можно давать кислород.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
Чаще находиться в прон позиции лёжа на животе.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика по мере стабилизации самочувствия.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Цинк 25 мг
Селен 100 мг до месяца.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, спасибо ! А какие витамины вы посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Витамин С в форме фруктов и овощей, морсов и компотов.
Клиент
Анна, а цинк сколько принимать? Тоже до месяца ? И сколько раз в день ?
Терапевт, Кардиолог
Цинк 1 раз в сутки - до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Обильное питье, приём витаминов С 1000 мг, цинк 25 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, кислородный концентратор, который можно купить в аптеке и использовать по 2-3 вдоха в день плюс по потребности. Кроме того, больше времени проводить в положении лёжа на животе.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Добрый день! Какие анализы в настоящий момент? Необходимо посмотреть анализ на Д-димер.
Клиент
Ольга, при выписке немного повышены лейкоциты , 11 ппри норме до 8
Терапевт
Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, если в данном анализе увеличены палочкоядерные нейтрофилы ,это говорит о присоединении бактериальной инфекции и необходимости назначения второго антибактериального препарата.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дома отец получает кислородную поддержку? Ему важно делать дыхательные упражнения ежедневно, принимать антикоагулянт (эликвис 2,5мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день под контролем Д димера), так же витамин Д 2000 Ме в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, поддерживайте влажность воздуха в комнате на уровне 50-60 %. Если есть слабость, нарушение аппетита, то можно 10 дней проколоть уколы кокарбоксилаза 1 раз в день.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Кислород получал только в стационаре, дома два дня, не получает . Нужен ли кислород , если сатурация вечером 88-90, днём 92-95? Самочувствие хорошее, аппетит хороший, сахар и давление в норме, одышки нет и не было как и кашля.
Клиент
Ирина, а цинк, селен,Вит Д и магний это все одновременно? Или неделю один, затем другой витамин?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это все одновременно принимать. По поводу кислорода, ниже 94% показание для кислорода, но в силу Наличия сопутствующих заболеваний сосудистых и возраста при хорошем самочувствии можно и без него обойтись, если при сатурации 90-92% он чувствует себя комфортно, значит гипоксии нет