Не получается убрать симптомы.
Проблема уже около года. Тянет внизу живота, в районе лобка. Иногда учащенные позывы к мочеиспусканию. Иногда нормально, раз в 2 часа. Моча выделяется, хотя иногда по 30-50 мл. Болей и жжения нет. В других местах не иррадирует. Присутствует затрудненное мочеиспускание, в большей или в меньшей степени. Наблюдаюсь уже у второго уролога. УЗИ, ТРУЗИ неоднократно. Объем железы 28-29 см3. Остаточная моча: 6-10 мл. Ставят или аденому или фиброз с кальцинатами. Посев показывает энтерокок фекалис 10 в 6 степени. Пропил курс левофлоксацина 28 дней, бактерии остались. Сейчас на курсе Цифрана на 14 дней. Вопрос: так может быть, что при наличии бактериальной составляющей антибиотики пьются впустую ? Какие будут рекомендации для избавления от симптомов ? Это аденома или фиброз или и то и другое ?
Принятый ответ
Добрый день, я бы выставил диагноз не как написано в протоколе ТРУЗИ: Хронический бактериальный простатит. Начальные признаки гиперплазии простаты. Добиться полной элиминации палочки из секрета простаты добиться довольно сложно, а вот абсолютным показанием к антибактериальной терапии является количество лейкоцитов в секрете простаты. Какие "лейкоциты " в вашем секрете простаты? Какое лечение назначено помимо антибиотика?
Алексей Павлович, спасибо за ответ. Лейкоцитоз был в моче и секрете полгода назад. После первого приёма курсом Таваника лейкоцитоз исчез. Сейчас есть только рост и чувствительность. Более в последнем анализе ничего не указано. Ваши рекомендации ? Продолжать антибиотиковую терапию или ... ?
Если сейчас нормальные лейкоциты в секрете простаты, нет жалоб и есть только рост палочки в посеве, я бы от приема антибиотика воздержался. Сейчас есть работы по назначению препарата уро-ваксом до 3-х месяцев с целью элиминации палочки без антибиотиков. Имеет место быть.
Алексей Павлович, так в том то и дело, что есть симптомы. Тянет над лобком, учащенное мочеиспускание и затрудненное мочеиспускание. Очень напрягают эти симптомы. Поэтому и хочу знать точно: соответствует ли симптоматика диагнозу, долго ли лечится хронический простатит, показана ли операция при таком состоянии простаты или лечение консервативное ?
Про операцию надо забыть, от слова совсем. Лечитесь консервативно, я же про антибиотики только говорю. Но это ведь не основной метод лечения....антибактериальная терапия, а где альфа- блокаторы, где препараты животного происхождения, фитотерапия?
Алексей Павлович, извините, что не написал сразу. Был прописан Аводарт, который я принимал полгода. Простата несколько уменьшилась. Альфа блокаторы пью постоянно уже месяцев 8. Урорек. Свечи Лонгидаза- в середине второго курса (10 через день). Плюс 2 раза пропил Детралекс 1000 по 30 дней. Но симптомы не уходят. Они затухают и возвращаются.
Аводарт? он вам совсем не показан, лонгидазой вы что "рассасываете"? Так не пойдет, урорек и т.п. принимаются пожизненно, как альтернативные свечи имеют место быть свечи аденопросин х 1 месяц, никакого аводарта (деньги на ветер), простамол и ему подобные препараты длительно, вот препараты выбора в ваше случае, а венотоники не будут лишними.
Алексей Павлович, согласно вашему опыту, какой прогноз на нормализацию самочувствия и как долго это может продолжаться? Или с ощущением позыва придётся жить и мочиться каждые полчаса в объёме 30-40 мл?
Нет, так жить не надо, у вас мало остаточной мочи и это значит что ирритативные (раздражения) симптомы ведущие, а не обструктивные (сдавление уретры простатой). Отсюда вам и операция не показана.
Если действия силодозина (урорека) недостаточно то надо добавить м-холинолитик, например, солифенацин 5 мг.
Не зря одна известная фирма выпускала препарат везомни - везикар + омник (солифенацин+тамсулозин). Так что вам надо "попробовать" такую комбинацию препаратов.
Алексей Павлович, я только вчера изучал этот препарат. Там серьёзная кардиопобочка . А у меня иногда были эпизоды трепетно предсердий. Боязно начинать. Симптомы раздражения (ирритативные) чем вызваны ?
Я не встречал от везикара серьезных побочных эффектов кроме сухости во рту и запоров, мне кажется ваши опасения напрасны. Тогда есть препарат выбора - бетмига. Все.
А ирритативные симптомы почему? Если бы до конца знать, возбуждаются рецепторы предстательного отдела уретры и шейки мочевого пузыря.
Алексей Павлович, спасибо вам огромное. Хотел бы иметь такого врача для консультаций и лечения.
Спасибо большое. Найти меня просто. Сейчас соцсети развиты. Я доступен.
Ок. Напишу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что антибиотики могу приниматься «впустую» при отсутствии воспаления; похоже на признаки простатита, небольшой гиперплазии. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, по результатам - решение вопроса о лечении.
Евгений доброе утро. Таковой был сделан. Есть рост энтерококус фекалис 10 в 6 степени. С ним и борьба идёт. Лейкоцитоза в моче нет. В секрете не делалось.
Фото приложил
Это результат посева, а желательно сделать именно микроскопию секрета простаты, а по результату можно будет понять точнее по лечению.
Понятно. Спасибо.
Есть три анализа микроскопии секрета от ноября,щ декабря 2024 и февраля 2025. Лейкоциты 0-1. Больше не делали. Только посев.
Симптоматика уже была.
Лучше повторить.
Ок.