Расшифровка 2 скрининг

Доброго времени суток,2 скрининг во вложении. На втором скрининге выявили дефект межжелудочковой перегородки,направили к генетику.врач узи толком ничего не объяснил,я в панике. Я спросила это страшно?она сказала там один мм.что это значит!? Пожалуйста,объясните человеческим языком стоит ли мне паниковать.

Нет
33 года

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на постарайтесь не переживать объективно страшного ничего не обнаружено. Кисты сосудистых сплетений выявляются у 2% плодов в 16–24 недели беременности, и обычно происходит
их спонтанное исчезновение к 28-й неделе беременности, без
каких-либо клинически значимых последствий. Если по результатам 1-го скрининга патологий не выявлено, то переживать совершенно не о чем.
Дефект межжелудочковой перегородки, также не редкое явление у малышей, обычно проходит после рождения и требует наблюдения кардиолога некоторое время, также в большинстве случаев функция сердца никак не страдает, протекает бессимптомно для малыша.

Здравствуйте! Понимаю Ваши волнения, но постараюсь Вас успокоить, что кисты сосудистых сплетений не является проявлением хромосомных патологий, и самостоятельно рассасываются. Если же не проходят до момента рождения, то наблюдение уже у малыша. По поводу дефекта межжулодочковой перегородки , это небольшая дырочка между в стенке между двумя желудочками сердца, чаще всего небольшой дефект закрывается даже самостоятельно ещё внутриутробно, но требуется контроль . Просто в УЗИ не указано, что это 1 мм, если дефект большой, то требуется консультация детского кардиохирурга и решение об оперативном лечении уже после рождения малыша.

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле в вышеописанных изменениях ничего опасного нет.
К сожалению вот не написали размеры дефекта межжелудочковой перегородки, НО могу сказать, и лично даже на своем опыте, что такой дефект, особенно если он межмышечный, у деток зарастает ближе к родам. А если и тогда остаётся, в таком случае малышам делают УЗИ сердца после родов, доктор неонатолог слушает их сердечко на предмет наличия или отсутствия шумов, а далее через 1 месяц после родов снова выполняют узи. Опять же если также остаётся этот дефект, тогда также проводят УЗИ в динамике, в некоторых случаях могут поставить на учёт у кардиолога.
Если дефект изначально небольшой, до 4 мм, то он в 95 процентах зарастает, по мере роста и развития сердечной мышцы.
Далее что касаемо кист сосудистого сплетения, то здесь ситуация в целом аналогичная. Малыш ещё растет и развивается, как и его структуры.
Резюмируя: сейчас мы видим, что алыш развивается соответственно сроку, кровотоки в порядке, прогноз благоприятный. Лёгкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день,спасибо,что откликнулись
Врач долго высматривала,пересматривала несколько раз.
Потом позвала второго врача и спросила у него есть чуть-чуть?он сказал вроде есть
Мне они озвучили 1мм,не написала в заключении потому что я думаю,что она в этом не уверена.
Меня пугает строчка :врожденные пороки развития - обнаружены.

Потому что дефект межжелудочковой перегородки- это и есть пороки развиТия, но не каждый порок развития будет сопровождать ребенка всю жизнь и соответственно нарушать качество его жизни. Большинство просто есть и все.
Если 1 мм, то это совсем незначительно, 99,9 процентов -зарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла ,спасибо.Если зарастет,то больше не будут писать,что есть пороки развития?правильно понимаю?
И еще вопрос если там реально 1мм,то это может увеличиться?

Да все верно, а вот насчёт увеличения дефекта- это редкость, как правило наоборот, происходит заращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все поняла.спасибо,успокоили.
А то вышла вся в слезах из кабинета.
Если можно,еще один вопрос интересует,хотела бы все-таки понять до конца,потому что тоже,никто не ответил толком.
02.08.2025 первый день посл.мес.
28.10 был первый скрининг
Поставили срок 12 недель 4 дня,что больше чем по месячным на день.
Если отсчитать 2 недели,то будет 15 августа(это примерный срок зачатия,на сколько я разобралась)
Я точно знаю,что зачатие было 17.08
Так же может быть?
И если примерный день зачатия 15,то овуляция тоже плюс минус 3 дня от этой даты была?

Овуляция же не должна быть строго на 14ый день цикла, как об этом пишут в интернете, книжках. А она может смещаться на несколько дней раньше или позже. Все верно по срокам, я бы даже сказала- четко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое 🫶🏻

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте. Найденные изменения по узи не такие страшные, как кажутся, маленькие кисты к 30 неделям исчезают. Дефект межжелудочкой перегородки также закрывается к родом. Если он после рождения не закроется, это корректируется со временем кардиологом или хирургом.

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Дефект межжулодочковой перегородки не является маркером хромосомных патологий, если при этом по первому скринингу все риски рассчитаны низкими то переживать не о чем.
Консультация генетика это не более чем стандартная процедура.
Чаще всего данная перегородка закрывается самостоятельно еще до родов малыша.