Забывчивость

Здравствуйте. Подскажите какие обследование можно пройти. Забываю много информации; могу читать и не понимать связки слов и суть написанного; цифры по 3-4 могу запомнить; могу слушать собеседника но ни одного слова не запомнить.

39 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуется проверить показатели общего анализа крови , биохимический анализ крови и обмена железа (в первую очередь уровень ферритина), чтобы исключить дефицитные состояния. Также следует оценить состояние сосудов - УЗИ сосудов шеи и провести МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши жалобы на нарушение памяти, трудности с восприятием текста и концентрацией внимания могут быть связаны как с функциональными нарушениями (последствия стресса, дефицитов), так и с органическими причинами.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Уздг сосудов головы и шеи 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Со стороны терапевт в таких случаях рекомендуют исключить ключевые дефициты:

🔸клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления

🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

🔸витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ

🔸Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Обращались ли к неврологу? Нет ли тревоги и стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Анализы сдавала все хорошо. У неврологп не была. Тревог и страха нет вроде

Здравствуйте.
При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают сочетание факторов, таких как выраженное переутомление, хронический стресс и тревога, нарушения сна, дефициты железа, витамина B12 или витамина D, а также функциональные когнитивные нарушения на фоне эмоционального истощения.
Точная причина устанавливается только после очного осмотра и базового обследования.
В подобных случаях рекомендуют начать с общего подхода: оценить режим сна, уровень тревоги, наличие хронической усталости, а также проверить основные показатели, которые чаще всего влияют на память и концентрацию. Обычно назначают общий анализ крови, ферритин, витамин B12, витамин D, глюкозу, показатели функции щитовидной железы, иногда базовую биохимию. Очная консультация терапевта или невролога в ближайшие недели нужна для клинической оценки памяти, внимания и решения вопроса, нужны ли дополнительные исследования, например МРТ головного мозга или нейропсихологическое тестирование. Если появятся резкое прогрессирование симптомов, нарушения речи, асимметрия лица, слабость в конечностях или внезапная сильная головная боль, необходимо обращаться срочно в больницу.
Будут вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Анна Ивановна, спасибо за ответ. Все анализы сдавала эти - в норме т.к с эндокринологом худею и постоянно сдаю кровь. На мрт хотела , но спрашивают какой вид и не понимаю что ещё можно проверить. Это на протяжении пару лет так.

Здравствуйте!

В возрасте 39 день деменция встречается редко. Чаще всего причина кроется в сосудистых проблемах , дефицитах витаминов, гормональных сбоях, хроническом стрессе или последствиях инфекций

Первым делом важно записаться к неврологу. Врач проведет неврологический осмотр , оценит рефлексы, координацию , когнитивные тесты

❗️Для исключения органических поражений врач должен предложить оценить МРТ головного мозга. Рекомендуется делать на аппарате не менее 1,5 Тесла

Далее полезно оценить УЗДГ брахиоцефальных артерий. Проверка сосудов шеи , которые питают мозг

Из анализов мы должны исключить метаболические и эндокринные причины, влияющие на мозг:

🔺ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО
🔺Витамин B12 , B9 , витамин D, ферритин
🔺глюкозу и гликированный гемоглобин

Для оценки глубины нарушений используются специальные шкалы - это Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест), тест рисования часов - это можно пройти самостоятельно дома онлайн

Если анализы и МРТ будут в норме, высока вероятность тревожно-депрессивного расстройства. Для самопроверкм можно использовать Госпитальную шкалу тревоги и депрессии - HADS

Были ли в последние полгода сильные стрессы, нарушения сна или перенесенный грипп, ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Все анализы сдавала эти - в норме т.к с эндокринологом худею и постоянно сдаю кровь. На мрт хотела , но спрашивают какой вид и не понимаю что ещё можно проверить. Это на протяжении пару лет так.

Принятый ответ

Рекомендуется именно МРТ головного мозга в стандартных режимах

Контраст не нужен

Также можно дополнительно оценить МР-ангиографию сосудов головы и шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Жора
Клиент

Юлия Валерьевна,