Консультация психолога /

Обидно ли ребенку — вопрос №2520913

Добрый день !
У меня сын 2 года 7 месяцев , скромный , но общительный мальчик. В садик пока не ходим. Часто вместе гуляем по магазинам , с собакой, просто по городу. Во дворе есть дети постарше , лет 5-7 и старше, они всегда со мной здороваются, я им отвечаю и Миша , сын, тоже с ними здоровается и ждет ответа , но они обычно не обращают внимания , не знаю может потому что Миша маленький еще. Как мне реагировать на такое ? Как объяснить сыну почему ему не ответили ? Обидно ли ему ? С виду все хорошо, но не могу смотреть как он ждет что с ним тоже поздороваются.
У нас собачка цвергпинчер, дети во дворе ее знают и кричат Привет, Рич! Миша им кричит Привет ! Но в ответ ничего ((

Психолог
Здравствуйте! Вы очень хорошая мама! Объясните малышу , когда ребята кричат привет вам, они кричат и Мише!
Если кричат только собачке , то просто они незнакомы с Мишей и с вами отсюда они не здороваются. Спрашивайте- не расстроился ли ты? Мальчики просто тебя не знают . И тд . Просто объясните ребёнку и все, малыш через пару минут уже забудет эту ситуацию в силу своего возраста :)
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.

Тут в большей степени обидно вам, чем Мише)
На самом деле, дети возраста 5-7 лет не воспринимают малышей как объекты их интереса и действительно, животное в этот возрастной период более привлекательно, чем маленький ребенок. Ребёнка они воспринимают как ваше продолжение, а с вами они уже поздоровались, значит и с ним тоже. Мама + малыш, не зря же существует эта формула.
Они поздоровались с вами обоими, а Миша молодец, он доброжелательный ребёнок, ответил на приветствие, и вряд ли он стоит и ждёт, что с ним поздороваются отдельно. И вы верно наблюдаете: все хорошо, и это правда

Вы вероятно, сами больше чувствуете отвержение в этот момент, нежели сын. Ему по сути и дети интересны пока еще очень поверхностно, он весь погружен в вас, в общение с близкими в семье и в мир игрушек. Они поздоровались, вы поздоровались, он вам и им подражает, у него формируются коммуникативные навыки, это здорово. В этом возрасте ребёнок и развивается в подражании тому, что происходит в окружающем его мире людей: мама здоровается, и мне надо. Потом еще и с игрушками проиграет эту ситуацию: например, подъедет одна машинка к другой и скажет: Привет!.

Даже если бы он не крикнул им в ответ "Привет! ", вам можно было бы и самой в качестве воспитательной работы в рамках развития навыков общения сказать ему : "Миша, поздоровайся тоже, ребятки с нами поздоровались, люди отвечают друг другу на приветствие".
Но вы настолько справляетесь с этой задачей, что парень в 3 неполных года уже умеет здороваться без напоминания)

Елена, не переживайте, пожалуйста. Мише не обидно в данном случае, он не отвергнут, не обделен вниманием. Это все возрастные особенности детей, и тех что чуть постарше, и вашего тоже. Если вы обратите внимание, то, например у девочек лет 8-10 лет он будет вызывать больший интерес, так как в этом возрасте развитие материнской сферы женщины происходит через общение с малышами, девчонкам нравится возиться с ними)
Все хорошо?, нет повода для тревог.

Клиент
Спасибо большое Вам !)
Психолог
Пожалуйста! Рада помочь?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, сын пока не до конца понимает, что происходит, но, Вы видите ситуацию - с Вами здороваются, а с ним нет - Вы можете подсказать детям, что это Ваш сын и что он тоже человечек, просто маленький, ведь и они такими были и с ним тоже нужно здороваться. Вы показываете пример того как Вы сами воспринимаете эту ситуацию и какое отношение к своему сыну принимаете.
Психолог
Здравствуйте.
Ребенку не обидно, ему без разницы)
Когда здороваются с вами говорите сыну «Дима с нами поздоровался»
Но когда дети здороваются с собачкой, можете говорить им «А Мише привет тоже скажи, это его собачка», если часть детей не станет здороваться ничего страшного, ваш сын всеравно себя отдельно еще не идентифицирует, но кто то из мальчишек поздоровается и со временем начнет делать это регулярно, после нескольких ваших предложений поздороваться и как раз когда ваш сын начнет себя идентифицировать отдельно, ближе к 3м годам, с ним уже будут здороваться дети любители его собачки)
Вы заранее как бы их подготовите к этому)
Психолог
Здравствуйте! А ребёнок сам как реагирует, когда ему не отвечают?
Клиент
Он сначала смотрит и ждет ответа , потом мы просто идем дальше гулять и все как обычно. Я не знаю как себя вести и бывает говорю что например , девочка просто не услышала что ты поздоровался или , зову его догонять Ричика .. И тд
Психолог
Скорее больше обидно Вам за ребёнка, чем ему. Не придавайте этому значения и не присваивайте ребёнку собственные чувства и эмоции.