Родинка у ребенка
Добрый день ! Родинка у ребенка на подбородке , проверяли год назад , ребенок растет и родинка растет , стала заметно больше , 5мм , ребенку 8 лет , вкрапление в роднике с начала ее образования , волосики в роднике растут ! Фото прикрепляю , как получилось сфотографировать и со вспышкой и без ! Подскажите стоит ли бить тревогу или можно спокойно после нового года очно сходить для успокоения показать . Ребенок сейчас болеет и возможности и записаться нет . Новый год хочется спокойно встретить )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фотографии невуса не прикрепились .
С ростом ребенка родинка может увеличиваться , не опасно.
В таких случаях можно планово пройти дерматоскопию .
Как получиться прикрепить фото ,напишите .
Вероника Эдуардовна, Добрый день !
Фото загрузила , спасибо вам за ответ
Спасибо,фото посмотрела.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
По фото экстренных показаний для очного приема нет,можно планово после нового года.
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое за ответ !
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный. Родинка может расти вместе с ростом ребенка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога) планово, экстренности обычно нет
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Дарья Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Можете в плановом порядке пойти на прием.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп и солнцезащита при выходе.
Фирдовса Адамовна, спасибо большое Вам за ответ !
Принятый ответ
Людмила, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно наблюдать или по желанию в будущем удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо большое Вам за ответ !
Людмила, рада помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование подозрений не вызывает. Похоже на меланоцитарный невус . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии
В летний период защита от солнца
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на меланоцитарный невус .
Опасения не вызывает .
Рекомендуется посетить дерматолога.
Осмотр через дерматоскоп .
Наблюдение раз в год .
Старайтесь не травмировать .
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.