Повышены эритроциты много лет

Добрый день! Ребенок мальчик, 12 лет, рост примерно 163 см, вес 48-50. В последнее время часто чувствует усталость, иногда побаливает и кружится голова, низкое давление, в диапазоне 106 на 66 (плюс, минус). Раньше правда ни когда не меряли. Кушает хорошо, в будни конечно не высыпается часто, но и в выходные когда выспится, все равно жалуется периодически на усталость. Сдали анализы (прилагаю). Заметила тенденцию, что постоянно повышены эритроциты, нашла анализы за прошлые года, с 19 по 22 гг., эритроциты были в пределах 5,6-5,7. Сейчас, когда сдавали анализы, был после болезни, не большой кашель и насморк был. С чем может быть связано постоянное повышение эритроцитов?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному уровню эритроцитов о красном росте кроветворения не судят.

Имеют значение гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, которые у ребенка в порядке.

Небольшое раздражение эритроцитов бывает на инфекцию, воспаление, скрытый железодефицит, нарушение носового дыхания, у спортсменов, при гормональных перестройках.

Опасности по анализу не заподозрить. Дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А вот то что в моче эритроциты тоже повышены, что это может значить?

Острые общие воспаления, мочекаменная болезнь, прием некоторых препаратов могут давать повышение эритроцитов в моче. Дополнительно может потребоваться сдать анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.