Дерматит после ретинола и шелушение

Добрый день! Были в Корее и закупились популярной корейской косметикой (ретинол, кислоты, микроиглы), сначала с кожей все было отлично, но потом попробовала добавить бустер ретинола, помимо обычного и после этого на коже стали появляться неприятные ощущения. Но ключевой точкой после которой начались проблемы, было то, что через пару дней, ночуя у подруги, взяла гель для увлажнения и нанесла на лицо, а это оказался гель для увлажнения локтей и пяток с содержанием мочевины 40%. Когда узнала через 5 минут, сразу смыла, но кожа потом начала болеть. На щеках появились шелушащиеся ярко красные пятна (прикрепляю фото). Стала мазать корейскую мазь для восстановления барьера (последнее фото), только на нее кожа не болит и идут улучшения. Все другие крема вызывают сильное жжение. Больше никакие средства не использую. Мажусь уже пол месяца точно, но появилось сильное шелушение по всему лицу. Краснота и размер самих красных пятен стали намного меньше но все равно не ушли полностью, если выпиваю алкоголь то на след утро снова краснеют и ухудшаются. На холод выхожу очень редко. Что это такое и как это полноценно долечить, чтобы не было последствий?

25 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Вы правы, по фото и описание можно действительно предположить развитие ретиноевого дерматита на фоне использования косметики

Крем хороший, но раз за такой период на нём до конца кожа не восстановилась, возможно рассмотреть использование крема Перфэктоин 2 р/сут на 10-14 дней, сверху можно использовать спрей Цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления контактного дерматита . Ничего нет . Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, умываться кипяченой водой . Наружно крем или спрей Неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне нанесения ретиноидов. При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем или перфэктоин 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для проявлений контактно- раздражительного дерматита или ретиноевого дерматита
В подобной ситуации рекомендуют
- умываться просто водой
- наружно: крем перфектоин или гидра биодерма 3-5 раз в день
Утром дополнительно крем с спф 30-50

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Видимо от крема с ретинолом-часто реагирует кожа на такое
Для восстановления в таких случаях рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5 наружно
Потом пробовать вновь использование крема с ретинолом с плавной адаптацией кожи-2 р в нед сначала,потом через день,потом ежедневно
В течение месяца привыкать

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По фото действительно похоже на дерматит на фоне использования ретинола + усугубили состояние гелем.
Сейчас наш успокоить кожу .
Как правило рекомендуется использовать наружно Метилурацил мазь до недели.
Далее крем серии Топикрем CICA.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать