Консультация невролога /

Мало активного словарного запаса у ребенка — вопрос №39410

Здравствуйте!волнует меня вопрос!
Моему сыну 2.4 года.мало для его возраста говорит слов.насчитала 54 слова.есть простые предложения из двух слов.например,папи буа там (папина машина там),мама ням ням и т.д.говорит в течение дня из своих слов много.бывает попросишь его что то новое сказать,например диана,он сразу скажет.но это слова должны ему нравится как я поняла.но часто просим его сказать новое слово, а он говорит нее..или молчит.команды выполняет,все понимает.были у невролога,с развитием нормально,сказала,подождем до 2.5,должен предложениями заговорить.но я не пойму,мне кажется он как будто ленится говорит новые слова.или это задержка речевого развития?наши сверстники уже во всю предложениями говорят...

Невролог
Наталья, не волнуйтесь. Главное, что были у невролога, очаговой патологии не выявили, отставания в развитии тоже. О задержке речевого развития как правило не говорят до достижения ребенком 3-4 лет. К тому же это мальчик, у девочек быстрее получается болтать без умолку. Если он не говорит новых слов, то это совсем не означает, что он их не знает. Вы правильно заметили, что произносит он те слова, которые ему нравятся, так поиграйте с ним в некую игру - добавляете в его речевой запас новое слово, но не просто слово, а украшенное позитивным ассоциативным смыслом. Например новое слово "мороженное", а Вы говорите - такое вкусное, сладкое мороженное, мама и папа так любят мороженное. У ребенка сразу появятся хорошие асоциации с этим словом и он его обязательно запомнит. Кроме того, в таком возрасте рекомендуется учить ребенка не новым словам, а произносить словосочетания, так опять же быстрее появляется ассоциативное мышление и проще из словосочетаний, нежели из просто слов ему будет составлять предложения, а вскоре и целые истории и рассказы. Не ругайте его, когда что-то неполучается и не забывайте хвалить и поощрять его маленькие успехи.