Расшифровка анализов при мульти системной атрофии
Добрый день , прошу расшифровку анализов , женщина 76 лет , основное заболевание мульти системная атрофия , в основном лежачий образ жизни , на днях поднялась температура , видимо воспалилась что то по женски или мочевой , так как были выделения на прокладке , сдали анализы , на что в первую очередь обратить внимание и чем можно помочь , большая слабость
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании предоставленных данных состояние требует внимания, повышение СРБ и отклонения в лейкоцитарной формуле: повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, повышенное СОЭ может указывать на бактериальную инфекцию.
Повышение фибриногена тоже указывает на наличие воспалительного процесса в организме.
Так же в общем анализе крови низкий показатель гемоглобина, снижен показатель эритроцитов , для женщины 76 лет это лёгкая анемия. Ферритин значительно повышен что характерно для анемии и хронического воспаления .
Общий белок снижен на фоне инфекции и слабости.
Общая картина по анализам и симптомам которые вы описываете, выделения и температура скорее всего указывают на очаг инфекции в мочеполовой системе. На фоне мульти системной атрофии любая инфекция опасна развитием осложнений.
Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью , необходим осмотр врача для определения очага инфекции. Самое главное сейчас установить источник и начать незамедлительное лечение , которое может назначить только лечащий врач.
Чем можно помочь до прихода врача: обильное теплое питье, контроль температуры( каждые 3-4 часа), тщательный гигиенический уход, по возможности лёгкое легкоусвояемое питание с достаточным количеством белка, обеспечение удобного положения для профилактики пролежней.
Остались ли ещё у вас вопросы ?
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
В анализах наблюдается повышение нейтрофилов, СОЭ, С-реактивного белка, фибриногена и ферритина. Все эти показатели указывают на наличие острого воспалительного процесса, вероятно, бактериальной природы, учитывая температуру. В данном случае необходима срочная очная консультация врача для уточнения причин повышения данных показателей. СРБ и СОЭ достаточно высокие, воспалительный процесс не лёгкий.
Также наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитов, что может указывать на дефицит железа. Поэтому целесообразно сдавать вместо ферритина, потому что он у вас сейчас ложно повышен как белок воспалительной фазы, коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он будет ниже 20%, необходимо принимать препараты железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.
В коагулограмме изменений не выявлено. Печёночные ферменты в норме. Глюкоза и холестерин также в пределах нормы.
Дополнительно можно выполнить общий анализ мочи и далее уже отталкиваться от результатов мочи.
Также очень сильно снижен белок в биохимическом анализе.
Сейчас необходимо очный осмотр , возможно понадобиться госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании представленных анализов можно сделать вывод, что у женщины наблюдается острый воспалительный процесс, о чем свидетельствует значительное повышение уровня С-реактивного белка , ферритина и фибриногена .
Клиническая картина, включающая повышение температуры и выделения из мочеполовых путей, подтверждает это.
В данной ситуации в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыделительной системы. Для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. По возможности также следует сдать мазок из влагалища для исключения гинекологической инфекции.
У женщины также отмечается снижение уровня общего белка в крови. Вероятнее всего, это связано с недостаточным поступлением питательных веществ и повышенным расходом белка на фоне воспаления. Следует рассмотреть вариант коррекции питания( лечебные или высокобелковые смеси)
Уровень креатинина может быть снижен у пожилых людей с недостаточной мышечной массой.
При таком высоком уровне СРБ, наличии лихорадки и фонового хронического заболевания необходимо обратиться к врачу (терапевту, урологу или гинекологу) для очного осмотра. Врач оценит необходимость госпитализации, назначит корректную антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружено снижение гемоглобина и сывороточного железа, что обычно встречается при железодефицитной анемии.
Слабость является одним из характерных симптомов железодефицитной анемии.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют курсовой приём железосодержащих препаратов.
Очень хорошим препаратом железа является Сорбифер.
В подобных ситуациях Сорбифер обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 100 мг 1 раз в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
С последующим динамическим контролем концентрации гемоглобина в крови.
Первый раз - через 10 - 14 дней с начала терапии, второй раз - через 1 месяц.
Повышение ферритина обусловлено наличием воспалительных процессов.
Поскольку ферритин - это не только показатель запасов железа в организме, но и белок острой фазы воспаления.
Кроме ферритина, наблюдается повышение С - реактивного белка и фибриногена.
С - реактивный белок является лабораторным маркером воспаления.
Фибриноген также очень часто повышается на фоне воспалительных процессов.
Поэтому совместное повышение ферритина, фибриногена и СРБ обычно встречается при наличии воспаления.
Как острого, так и хронического.
При таких результатах фибриногена, ферритин и С - реактивного белка воспаление может локализоваться в любом организме и системе органов.
В том числе, в мочеполовой системе.
Наличие вагинальных выделений может быть обусловлено воспалительным процессом, связанным с гинекологическим заболеванием.
Но без результата мазка на флору, УЗИ органов малого таза и осмотра гинеколога установить точный гинекологический диагноз не представляется возможным.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании приведенных анализов, можно предположить острую инфекцию, на фоне хронического воспаления и дефицита микроэлементов.
- С-реактивный белок(фактор воспаления), СОЭ и фибриноген - повышены, что говорит о бактериальной составляющей.
- Высокий ферритин, на фоне снижения гемоглобина и сывороточного железа - говорит о возможной анемии хронических заболеваний. Железо есть в организме, но из-за наличия постоянного воспаления не используется должным образом.
- Идет дефицит цинка и снижение общего белка.
Рекомендуется: обратиться к лечащему доктору(терапевту) для назначения дополнительных анализов(посев мочи на питательную среду, для исключения или подтверждения инфекции мочевыводящих путей), а также возможного назначения антибиотиков. Скорректируйте питание. Общее состояние должно улучшится после лечения.
Есть ли у вас еще вопросы?