Температура повышается до 37
Добрый день! У меня в прнедельник была температура 36,7 и выпила парацетамол и вроде все наладилось, во вторник утром была 36.2 и все вроде хорошо, на утро тоже была 36, все время пила по одной таблетки арбидола, в среду вроде все было норм, но к вечеру поднялась до 37 и выпила парацетамол и вроде все наладилось, сегодня была утром 35,8, затем днем поднялась до 36.8, больше ничего не беспокоит, нет других симптомов, пью Арбидол, вот что это может быть? Стараюсь сидеть дома, много пить теплого, но ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация с наличием к только скачков температуры и наличие эффекта от жаропонижающих обычно указывает на температуру инфекционного происхождения.
Если учитывать сезон, бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы.
Вирусные инфекции у всех протекают по разному, с локальными симптомами в горле и носу и без.
Оптимальным остается обильное теплое витаминное питье, отдых по возможности🙏
А поможет, ли мне Арбидол и стоит ли мне пить парацетамол если повыситься сильно
Бывает немного подкашливаю, но это всего раза 2,3 за день и его особо и нет, ничего не болит при прикашливании.
В целом, эффективность противовирусных ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение.
Но если учитывать инструкцию препарата - важным является начало приема в первые 48 часов от момента начала симптомов и с соблюдением дозы.
Обычно остается актуальным:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Хорошо, поняла)
Если будут вопросы - пишите)
А нужно ли мне пить ацц от кашля?
Смотрите, если особого кашля нет, то обычно дополнительного лечения не требуется.
Все средства от сухого или влажного кашля не используют заранее, а только по факту наличия кашля.
Увлажнение слизистых позволяет поддерживать их очищение.
АЦЦ в общем показан только при влажном кашле - когда есть обильная мокрота. Если его начинает принимать здоровый человек - то нередко начинает провоцировать выработку мокроты и кашель может становится влажным, в чем нет необходимости обычно🙏
Спасибки, поняла)
Скорейшего выздоровления!
Спасибки, с наступающим новым годом 🎄)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные цифры температуры укладываются в вариант нормы 🙏
В норме у взрослого человека температура в течение суток колеблется примерно от 36,0 до 37,2
Утром она ниже , к вечеру чуть выше, это нормально. Значения 35,8-36,8 без других симптомов НЕ рассматриваются как признак заболевания
Повышение до 37 также может быть вариантом нормы или вирусной инфекции , которая проходит сама
Если нет других жалоб , то обычно рекомендуют не снижать температуру, если переносите ее нормально. Парацетамол обычно рекомендуют только при температуре выше 38 и выраженном недомогании
Не нужно принимать противовирусные препараты, если нет прямых показаний. Важно продолжать покой, питьевой режим, не переохлаждаться и не перегреваться🙏🌷
Бывает иногда подкашливаю, но это всего раза 2 за день и при кашле ничего не болит, просто в номе у меня температура 36.6
У человека температура почти никогда не бывает всегда 36,6
Нормой считаются колебания примерно от 35,5 до 37,2 в течение суток
Утром температура обычно ниже, вечером выше. На нек влияют фаза цикла, стресс, еда, физическая активность , время суток, даже то, как и где измеряют
Общее самочувствие нормальное и кашель очень редкий, это может расцениваться как легкая вирусная реакция или вариант нормы. Редкий кашель не считается признаком опасного заболевания
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием, измерять температуру 1-2 раза в день утром и вечером при необходимости , а также пить достаточное количество жидкости , проветривать помещение, избегать перегрева и переохлаждения
Спасибки, поняла
Крепкого вам здоровья и с наступающим! 🎄
И Вас также) ❄️❄️❄️❄️🎄🎄🎄
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такие колебания температуры без других выраженных симптомов чаще всего связаны не с активным заболеванием, а с реакцией организма после перенесенной или начинающейся вирусной инфекции, а также с влиянием препаратов, режима дня и измерений. При подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают остаточные вегетативные реакции, колебания терморегуляции после ОРВИ, усталость, недосып или влияние жаропонижающих, так как парацетамол может временно снижать температуру ниже привычных значений.
В подобных случаях рекомендуют продолжать наблюдение, измерять температуру в одно и то же время в покое, без физической нагрузки и горячих напитков, обращать внимание на появление новых симптомов. Обычно никаких дополнительных обследований сразу не требуется, если общее самочувствие хорошее. Очная консультация терапевта в плановом порядке нужна, если субфебрильная температура выше 37 сохраняется более 5-7 дней или появляются слабость, кашель, боль в горле, ломота. Если поднимется температура выше 38, появится озноб, выраженная слабость или ухудшение состояния, нужно обратиться очно раньше. По интернету диагноз не ставится, но по вашему описанию сейчас это похоже на нормальную реакцию организма в период восстановления. Есть ли какие нибудь вопросы?
Да, понятно, но нужно ли принимать Арбидол для профилактики?
Иногда врачи назначают противовирусные, единственный момент, у них нет доказательной эффективности
Спасибки, поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить начало вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб.
А также наблюдать за самочувствием параллельно с симптоматическим лечением:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
У меня пока нет симптомов простуды кроме температуры до 37, не насморка, ни особого кашля, нужно ли для профилактики пить Арбидол?
Арбидол согласно принципу доказательной медицины не имеет достаточной доказательности, но если аы начали его пить можно продолжать прием🙏🏼
Спасибки, поняла, а один раз в день или 2?
По 1 к в сутки в течение 7-10 дней
Спасибки, поняла)
Рада всегда помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная динамика температуры в пределах 35,8–37 при отсутствии выраженных симптомов инфекции чаще всего не указывает на серьёзное заболевание. Легкие колебания могут быть связаны с физиологическими причинами сменой времени суток, нагрузкой, стрессом, адаптацией организма после недавнего простудного состояния или даже особенностями терморегуляции.
Если других симптомов нет кашля, боли, озноба, слабости, одышки обычно достаточно поддерживающих мер: обильное тёплое питьё, спокойный режим, контроль температуры. Принимаемый Арбидол не влияет на базовую терморегуляцию, поэтому изменения температуры скорее отражают естественные колебания организма.
План действий может включать наблюдение за состоянием: измерять температуру утром и вечером, следить за появлением новых симптомов. Если температура стабильно поднимется выше 38 , появятся кашель, боли, слабость или другие жалобы это повод для очного осмотра врача и при необходимости обследования.