Прыщ и воспаление на животе

Добрый день! Ребенок 2,4 г., четыре дня назад в субботу поднялась температура без причины до 39, потом сбилась нурофеном и в течении следующих суток температура была 37, 37,4, потом все прошло. Во вторник утром на спине и животе появилась мелкая сыпь, по фото из интернета похоже на розеолу. Сегодня (среда) мелкая сыпь прошла, но беспокоит что появился большой прыщ на животе, а вокруг него покраснение, фото прилагаю. При надавливании на прыщ чувствуется уплотнение, но ребенок даёт трогать и не орёт. Что это может быть и насколько опасно? В мае было такое что утром проснулся и весь живот был в прыщах, потом они прошли и этот же большой был, очень воспаленный и сохранялся дольше всех. Ходили к дерматологу, она предположила моллюск, мазали стоп моллюском, через какое-то время прыщ прошёл, а сейчас вот опять появился

38 лет
22 Июля ·Просмотров: 122·Юлия, Тверь

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Моллюск обычно на ощупь плотный, как пуговка, в центре обычно виднеется вдавление

По фото не очень похоже на контагиозного моллюска

По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительного элемента, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, например, на вирусную сыпь или ранку. Опасным высыпание не выглядит

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, ограничить контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В это опасно? Вокруг так воспалилось, буквально за пол дня

Как правило, опасным это не считается, но требует внимания

Здравствуйте.

На предоставленному фото можно предположить развитие ограниченного воспалительного элемента.
Появление может быть связано с проникновением бактерий через травмированный участок ( трещину, расчесы).

Обычно при данном состоянии рекомендуют наружные анилиновые красители( Фукорцин/ бриллиантовый зелёный).
На контагиозный моллюск не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А то что так много вокруг пупка красного,это опасно ?

Принятый ответ

Покраснение также относится к данному воспалительному элементу. Старайтесь не травмировать, не раздражать данную локализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим описанием и фото, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Обычно при подобной ситуации рекомендуют убрать всё трение( не давить) обрабатывать к примеру, хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить фуцидин крем 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспалительный элемент .
В таких случаях обычно рекомендуют :
-не чесать и не тереть
-фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней