Повышенный билирубин у месячного ребенка
Добрый день. Ребёнку месяц и 5 дней, желтенькие, сдали кровь пришёл результат. Скажите, пожалуйста, всё очень плохо? Кормлю грудью и бывает докорм смесью Нутрилак комфорт на ночь.
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха - может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне билирубина более 256 мкмоль/л у доношенного ребенка , более 171 мкмоль / л у недоношенного малыша , эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом. Необходимо налаживать грудное вскармливание .
Чаще всего билирубин снижается волнообразно.
Сикаем мы хорошо. А вот какаем не очень. Жидкий стул с кислым запахом. Второй день болит очень сильно плачет, когда тужится 😭
Возможно транзиторная лактазная недостаточность .
В стуле нет пены ? Разжражает перианальную область?
Нет, пены нет. Есть чуток слизь.
Фото стула прикрепила.
Стул вариант нормы
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
В таких ситуациях обычно рекомендуется частое прикладывание груди, так как билирубин вводится из организма с калом и мочой
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
Сколько раз стул? Полностью впитывается в памперс или нет?
Пенится?
1 - 3 раза в день. Сегодня ещё не ходил.
Нет не пенится. Есть немного слизи
Фото стула прикрепила
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Добрый вечер
Общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции
Но это сейчас не требует активного лечения
В таком случае требуется наблюдение, также билирубин выводится с мочой и калом , важно не допускать запоров у ребёнка.
Вот подскажите пожалуйста стул кислый и пенистый, впитывается в памперс, есть ли раздражение в перианальной области ?
Не пенится. Не полностью впитывается. Раздражения нет
Фото стула прикрепила
По фото кала ничего критичного не определяется
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ходит 1 -3 раза в день. Но вот второй день очень сильно прям тужится до слез.
Фото стула прикрепила
По фото стул в пределах нормы.
Натуживание и плач при дефекации это проявление младенческой дисхезии- малыш учится какать.
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терпения не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцем жизни, лечения не требует, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Стул не пенится, есть чуток слизи.
По описанию, это все вариант нормы, можете добавить биогая, хорошо помогает со стулом
Фото стула прикрепила.
Посмотрела, стул вариант нормы
Здравствуйте!
Такая цифра билирубина не несет опасности нервной системе ребенка, фототерапия в таких случаях не показана.
Билирубин повышен за счет непрямой фракции, печеночные ферменты в рамках нормы для новорожденного (до 65), что может говорить о затяжной физиологической желтухе.
Затяжная желтушка - довольно частое явление. В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать малыша к груди, доказано, что это ускоряет выведение билирубина с мочой и калом. Допаивать не рекомендуется.
Стул не пенится, есть чуток слизи.
Фото стула прикрепила
По фото можно предположить нормальный стул для новорожденного. Кал не раздражает область подгузника?
Состояние, сопровождающееся натуживанием, с отхождением мягкого кала называется младенческая дисхезия. Оно возникает из-за того, что малыш не умеет координировать работу мышц, помочь в этом случае может поза «высаживание»
Нет не раздражает.
Принятый ответ
В таком случае за лактазную недостаточность данных нет. Переживать не стоит