Новообразование молочной железы

Ранее выкладывала свою историю Уважаемые врачи, ситуация следующая удалили желчный пузырь температура сохранялась долгое время и сохраняется сейчас есть подозрение ,что это связано с внутрипротоковым стентом в холидохе ,испугалась пошла в Коммунарку на Пэт кт ,на Пэт кт находят уплотнение 3,2 см на 1,3 suv max = 2,17. Рекомендуют консультацию маммолога ,иду в частную клиники и делаю УЗИ по УЗИ это образование поменьше 1,9 см в правой молочной железе ,так же нашли новообразование аваскулярное анэхогенное ареолярное 3,5 мм . Врач успокаивает ставит бирадс 3 ,говорит нужна пункция,но я знаю что трепан информативнее.Делаю из большого образование трепан биопсию в октябре ответ приходит очаговый фибросклероз. Грудь после трепана вся жёлтая была ,далее обнаруживаю уплотнение которое раньше не нащупывал недалеко от прокола в районе 2 -3 см ,потом обратила внимание на вытяжение кожи ,как вот вмятина будто.Иду в Коммунарку находят образование узловое 1,1 см на 07 на 06мм с кровотоком ,тяжистыми контурами .Врач ставит категорию Бирадс 4б и практически убежден что это онко,я и сама это понимаю ,что по УЗИ все признаки. Обращаюсь в женскую консультацию Меня направляют к онкологу маммологу в Коммунарке ,она тоже с большей вероятностью предположила онко Взяли трепан биопсию под контролем УЗИ Пришел фибросклероз ,склероз стромы описан какой то Может быть ошибка ??? И может быть все таки рак ? Трепан 3 щелчка было . Переживаю не могу Смущает само образование по УЗИ ,фото приложу

27 лет

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
Помню ситуацию
Ошибка очень маловероятна
Если остаются сомнения, как и рекомендовала ранее, в таких случаях можно обратиться в федеральный центр. Но учитывая только что проведенную биопсию, ранее 3-4 недель после - не рекомендуется выполнение узи/ммг/мрт, тк могут быть артефакты; поэтому если решаться на консультацию, то по истечению этого времени.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помню вашу ситуацию.
Ошибка очень маловероятна, так как делали биопсию под контролем УЗИ. Если бы была ошибка, в заключении написали бы что биопсия не информативна либо же что это ткань молочной железы.
Фибросклероз чаще всего на узи требует дифференцировки со злом.
Рекомендую как и раньше, консультацию в федеральном центре, теперь только ради вашего спокойствия.
И уже через 2-3 месяца, для оценки динамики

Рамета Арсеновна, у меня так и написано доктор ткань молочной железы
Проба 1

В микропрепарате фрагменты ткани молочной железы с выраженным фиброзом и склерозом стромы. Единичные протоки и дольки молочной железы обычног огистологического строения. Кальцинатов и опухолевого роста не обнаружен

Рамета Арсеновна, а если я поеду трепан сделаю в Блохина?что б наверняка

Здравствуйте Альбина, там не только ткань молочной железы, она с фиброзом и склерозом

Сразу уже нельзя, гематома будет искажать результат УЗИ и затруднит повторную биопсию, через 3-4 недели

Альбина у вас есть близкие родственники с раком молочной железы?

Рамета Арсеновна, нет

Рамета Арсеновна, получается рак будет прогрессировать(

Тем более не нужно так сильно переживать, действительно и склероз и фиброз возможные проявления в тканях молочной железы и при пальпации и на УЗИ можно спутать с раком.
У меня была пациентка, молодая тоже, по УЗИ и маммографии и пальпаторно были все признаки рака, 3 раза провели трепан-биопсию, первую я, две в Москве. Все три раза ответ - склероз, в дальнейшем только наблюдение.
Поэтому очень советую так сильно не паниковать, повторите обследование через 1 месяц.

Уже в федеральном центре

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии клеточных подозрительных на рак не нашли - все хорошо
На данный момент я бы в такой ситуации посоветовала сделать МРТ молочных желез с контрастом через 1-1,5 месяца.
3 образца - это нормальный результат для небольшого образования

Виктория Сергеевна, а фибросклероз может давать кровоток на узи?

Может
Железа очень активно кровоснабжаемая

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда данные узи и морфологии не стыкуются, врач онколог маммолог может назначить или повторно корбиопсию с гистологическим исследованием (возможно врач не попал в образование?!) или секторальную резекцию зоны интереса (предварительно ставят разметку якорной иглой в зону образования) и иссекают для гистологического исследования.
Вам не назначали маммографию или мрт молочных желез с контрастом до биопсии?
Болели ли родственники онкозаболеваниями?

Светлана Александровна, нет не назначали , но ведь это был под контролем УЗИ ,врач каждый день делает трепан ,она же онколог,у бабушки рак лёгких был

Светлана Александровна, МРТ не назначили и мамографию тоже

Светлана Александровна, до трепан биопсии первой в октябре этого не было всего ,ни этого уплотнения ,ни втяжения ,неужели в мои 27 лет там реально онкология?

Светлана Александровна, хотя вы знаете все может быть ,человеческий фактор ,что же мне делать в этом случае

Светлана Александровна, а если в Блохина поехать сделать трепан?

биопсию делает человек, бывает человеческий фактор, бывает образование сложно расположено. Здесь надо обсуждать с врачом уверен ли он на 100%, что взял материал из образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю насколько изматывающей стала для вас эта ситуация. Но в такой ситуации нужно опираться на факты учитывая то что выполнены две трепан-биопсии и обе показали фибросклероз без признаков атипии это надёжный морфологический результат. Фиброз и постбиопсийные изменения иногда выглядят на УЗИ как онкологические с тяжистыми контурами, кровотоком и втяжением кожи. ПЭТКТ также без высокой метаболической активности. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдение контроль узи или МРТ молочных желез через 3 месяца

Рустам Гамирович, не потеряю я время ,что то под лопаткой болит ,если лимфоузлы нормальные могут быть метастазы в лёгких?

Рустам Гамирович, Рентген делала в августе последний раз

Боли под лопаткой чаще носят неврогенный характер. 3 месяца это допустимый срок