Зуб мудрости и выбор между виниром и коронкой

1. У меня сверху с левой стороны есть один единственный зуб мудрости, который я сломала, когда жевала гвоздику. Теперь все врачи говорят, что его надо удалить. Зуб меня никогда не беспокоил, не болел и сейчас тоже не болит. Я бы хотела его пролечить, запломбировать. Но я не могу найти крутого специалиста, кто мог бы это сделать. Где же найти такого? 2. Есть у меня и мертвый 6 зуб (жевательный сверху справа), зуб депульпирован и запломбирован, со штифтом. ЗУб отклолося совсем чуть-чуть сбоку. теперь мне говорят, что надо ставить коронку, обтачить зуб, задеть и соседние и поставить коронку. Это значит, похоронить зуб навсегда. Вопрос следующий: можно ли поставить на этот зуб винир или перепломбировать его еще раз? Вопрос, где найти специалиста? Есть ли среди здесь пристуствующих стоматологи-люди, а не бизнесмены? П.с.Я сама являюсь кандидатом наук, и когда у меня возникает проблема, я обращаюсь к своим друзьям, кандидатам, которые делают все так, как надо мне. Когда у стоматолога случается проблема, то он идет к такому же другу, бвашему одногруппнику, который делает ему так, как ему надо. Почему же стоатологи всегда стремятся навредить, и не относятся к чужим зубам, как к своим собственным?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария )
Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Делали ли рентген зуба мудрости, чтобы оценить степень разрушения?
Бывает, что зуб спасти невозможно, например когда зуб разрушен ниже уровня десны.
Если на зубе стоит штифт, но вероятно много собственных тканей уже отсутствует, поэтому зуб рекомендовано закрыть коронкой.
Соседние зубы при этом не задеваются, так как используются тонкие боры, а соседние можно изолировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Наталья Александровна,
я приложила рентген зуба мудрости и фото жевательного

По снимку коронковая часть треснула, то есть ее убирать)
Скажите, нижний зуб мудрости есть на этой стороне?

Шестерка с большой пломбой, поэтому лучше ставить коронку, винир не защитит зуб так, как коронка. Тем более зуб депульпирован и со штифтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Наталья Александровна, антагониста у зуба мудрости нет. Он у меня один

он не учавствует в акте жевания тогда, если у него нет антагониста.
Можно попробовать найти врача, который согласится сделать зуб, то это будет трудно честно.
Коронковая часть вся под удаление, так как трещина проходит посередине и на всю ее часть. Остается Корень. То есть нужно будет лечить каналы, ставить штифтовкладку и закрывать коронкой. За зуб, который не участвует в акте жевания отдадите приличную сумму ( от 40-50 тыс).

У шестерки не стенки с одной стороны, пломба занимает более 50% коронковой части, ставить винир в данном случае не рекомендовано, лучше коронка из циркона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Про восьмой сверху слева. Если он единственный антагонист и стоит нормально, то лечить иногда можно. Но правда в том, что верхние восьмёрки часто имеют короткие корни, кривые каналы и доступ очень маленький. Пломба там живёт недолго.
Врачи не злые) они просто не хотят делать работу, за которую потом будет стыдно.
Иногда хорошего врача можно найти не по фразе «спасём любой зуб», а по тому, что он честно откажется, если прогноз плохой.

Прр шестой. Депульпированный зуб со штифтом и сколом. Винир туда не стоит. Это по сути декоративная накладка и для живых зубов. Перепломбировать можно только если скол маленький и есть стенки. Но чаще коронка - это тот элемент, который реально продлевает жизнь зуба.

Стоматологи не вредят)
Просто со своими зубами они знают прогноз) А с чужими отвечают за результат)

Прикрепите фото и снимки, если есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Евгений, вопрос не в том, что лучше врачу, а что лучше мне. мне лучше винир. где найти такого врача, который сможет сделать это....снимки приложила

Виниры не ставят на жевательные зубы. Не потому что врачу так удобнее, а потому что они там не работают.
Винир держится за счёт эмали.
На депульпированном шестом есть пломба, штифт и нагрузка при жевании.
Результатов с виниром, как правило, не особо много. Он либо отлетит. Либо треснет. Иногда быстро.

Специалист Вам сделает это совершенно любой, но Вас попросят письменно согласиться с тем, что если он через пару дней покинет зуб, то Вы не имеете претензий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Евгений, в том то и дело, что я не могу найти такого, кто бы сделал. Мне тоже самое говорили про шестерку. Что он через пару лет отлетит. И так прошло 10 лет. Вы бы вот могли сделать?

Мы руководствуемся законами анатомии и биомеханики.
А когда мы ими не руководствуемся, нас ругают сильно)
Поэтому я не могу ответить на вопрос «мог бы или нет», т.к. априори по определенным причинам это будет считаться неэффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Исходя из данных, если зуб мудрости остался один и требует лечения, то его в большинстве случаев рекомендуется удалить, так как у них обычно сложная корневая система, они расположены неудобно, что затрудняет доступ для лечения. И порой пролечить их качественно довольно сложно.
2. На счёт коронки. На все депульпированные зубы(без нерва), как правило, рекомендуется надевать коронку. Так как это защищает зуб от разрушения, как «колпак» покрывая его сверху. Зубы без нерва, как правило, становятся хрупкими, поэтому коронка и рекомендуется. Винир обычно устанавливают на фронтальную группу Зубов, на жевательных обычно она не функциональна. Если вы против коронок, то да, рекомендуется провести новую реставрацию. Это ваш выбор, вы вправе выбирать для себя то, что считаете лучшим. Но рекомендую вам подумать на счёт коронки.
Сможете прикрепить рентген снимки, или может вы делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Ирина Николаевна, врачу удобнее сделать коронку и взять побольше денег. Да вопрос не в деньгах, а в том, что это уже еонечный этап. Я бы предпочла нефункциональный винр. Лучше я заплачу в три раза дороже и через пару лет его поменяю, чем приду через три годика с тем, что теперь только имплант или вообще без зуба ходить. Вы меня понимаете? Снимки я приложила

Я понимаю вас. Тогда если вы против коронок, то рекомендуется провести реставрацию зуба, заменив старую пломбу. Виниры обычно устанавливают на вестибулярную поверхность, у вас дефект на жевательной поверхности. Т.е. винир здесь, как правило, и не нужен.

Тогда можно попробовать сделать керамическую вкладку, это вероятнее всего будет надежнее, чем пломба. Врач вам предлагал?

Принятый ответ

Здравствуйте!

А у вас есть какие-то снимки или кт?
Приложите пожалуйста их к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
На КТ можно прислать ссылку🙌🏻

Вы из Москвы? Интересуюсь, чтобы понять Вы ищете специалиста там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Резеда Рустямовна, да, Москва. Снимки приложила

В Москве очень хорошие клиники, где могут взяться за сложные случаи: Белгравия, Регале, Айсберг.
Лукавить не буду, скорее всего на жевательный зуб предложат поставить коронку или вкладку, так как виниры физически невозможно поставить на 6 зуб.

И 8 зуб (мудрости) при вашем желании пролечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за рекомендации. Туда я еще пока не обращалась. Скажите, пжл, можно ли хотя бы в теории заделать только скол и оставить зуб без коронки? Или уже только пломбу переделывать? Не хотелось бы коронку ставить

Попробовать переделать можно, НО очень большой риск, что зуб треснет и дальше уже будет удаление 6 зуба. Не хотелось бы такого развития событий совершенно. Поэтому на вашем месте рассмотрите вкладку, если не хотите коронку.
Чтобы не препарировать весь зуб, не стачивать ваши ткани🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки. Желательно КТ исследование для диагностики. Также можно прикрепить фотографии в полости рта.
По поводу 8го зуба, если он у Вас жуёт, находится в прикусе, если скол действительно лишь скол, то, конечно, имеет смысл пролечить его. Если у зуба нет антагониста, скол под десну, то смысла лечить зуб такой нет.
По поводу мертвой 6ки- для начала нужно убедиться, что каналы пролечены хорошо, нет никакой хронической инфекции на корнях. Действительно, когда был доступ к каналам только через жевательную поверхность, остальные все стенки зуба свои, можно восстанавливать просто пломбой, т.к. нагрузка на зуб будет более или менее равномерно распределяться. Если своих стенок от зуба практически нет, то прямое показание ставить коронку. Если, конечно, есть желание делать качественно и на долгую перспективу. Просто залатать пломбой зуб, состоящий и так со всех сторон из пломбы- значит подвергать оставшиеся стенки зуба сколу под десну, тогда встаёт вопрос об удалении зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Лиана, зуб пролечен хорошо, если мы говорим про жевательный.

Зуб мудрости смысла нет. Я понимаю, в аппендиксе тоже смысла нет, можно удалить, да и желчный тоже. Можно и все зубы разом удалить и импланты поставить, которые могут не прижиться. У меня вопрос в поиске врача именно специалиста

Вы сравнивает совершенно разные анатомические структуры с совершенно разными функциями.
Очень сложно так найти специалиста по опросам на пабликах. Рекомендуется ходить на консультации очно в подобных случаях. Врач должен видеть ситуацию во рту, чтоб понимать, сможет он Вам помочь или нет.