Увеличен лимфоузел

Здравствуйте, меня беспокоит, что при повороте головы вбок на боковой поверхности шеи прощупывается плотная безболезненная шишка, обнаружила её примерно пол года назад, по общему анализу крови всё хорошо, по биохимии немного повышен билирубин, пугают мысли об онкологии. Это может быть она?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вами был пропальпирован поверхностно расположенный лимфоузел. В мягких тканях головы шеи их располагается очень большое количество. Они выполняют защитную функцию в организме, являются частью иммунитета. Могут увеличиваться на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
Чтобы ситуацию дообследовать, имеет смысл провести УЗИ данного образования, с оценкой размеров по двум осям (длинная и короткая).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на поверхностный лимфоузел, а не на проявление онкологии. Длительное существование без роста, отсутствие боли, нормальный общий анализ крови и общее хорошее самочувствие делают злокачественный процесс маловероятным.
Лимфоузлы на шее часто становятся заметными после перенесённых инфекций ЛОР-органов, кожи или полости рта и могут сохраняться увеличенными месяцами. В такой ситуации обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей шеи с оценкой размеров и структуры лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы шеи часто доступны для пальпации , так как чаще всего реактивно увеличиваются на фоне вирусных респираторных инфекций, сам факт пальпирования л/у ни о чем плохом не говорит . В данной ситуации рекомендуется выполнить узи л/у шеи, чтобы удостовериться в реактивном характере лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться на очный осмотр у терапевту, врач по показаниям назначит узи мягких тканей этой зоны (это можетбыть лимфоузел, атерома итп). Далее уже по результату..Общий анализ крови с формулой и СРБ стоит пересдать в динамике. Сразу думать об онкодиагнозе смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего речь идет о реактивном лимфоузле или мышечно-фасциальном уплотнении. При злокачественных процессах узлы обычно прогрессируют и увеличиваются в размерах. Для спокойствия достаточно выполнить УЗИ мягких тканей шеи. Далее по результатам определятся дальнейшая тактика.