Лимфангиома
Здравствуйте, прошу помочь. Несколько дней назад заметили у ребёнка 3 года опухлость под челюстью., синяка нет кода не изменена . На следующий день пошли на узи, заключение:гематома. Рекомендовано обратиться к хирургу. Поехали в больницу, там переделали узи и под вопросом лимфангиома. Я себе места не нахожу, подскажите пожалуйста как отличить гематому от лимфангиомы, какова вероятность что там вообще что то страшное, нужна ли биопсия? Заключение прилагаю. Прием детского онколога конечно же будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Определенное изменения, по данным УЗИ, действительно вполне может быть лимфангиомой. Лимфангиома это аномалия лимфатических сосудов, изменение доброкачественное. Нередко с возрастом проходит. Обычны их наблюдают, либо проводят удаление.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста, это образование по узи не подозрительно на злокачественное?
На злокачественное данное образование не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ образование не выглядит злокачественным. Гематома и лимфангиома на УЗИ могут быть похожи, но гематома обычно связана с травмой и со временем уменьшается, тогда как лимфангиома, это врождённое доброкачественное изменение лимфатических сосудов, которое может выявляться внезапно.
В таких ситуациях, как правило, выбирают наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае нужен очный осмотр детского хирурга для сопоставления данных узи и осмотра, анамнеза (были ли травмы итп). Онколог в данном случае на данном этапе не нужен. Если врачи не могут разобраться с диагнозом, берите направление в крупный педиатрический Центр вашего города или соседнего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено мягкотканное образование поднижнечелюстной области без кровотока, что не характерно для злокачественных опухолей. По эхопризнакам это вероятнее всего лимфангиома доброкачественный процесс. Лимфангиома не является раком и не перерождается. На данном этапе биопсия не требуется, стандартная тактика это осмотр детского хирурга и динамическое наблюдение. Поводов подозревать онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описано анэхогенное образование с перегородками - что, учитывая возраст, может быть характерно для лимфангиомы - доброкачественной опухоли из лимфатических сосудов
Подобные образования имеют типичную УЗ-картину и не требуют проведения биопсии
Тактика - только наблюдательная