Грипп а, седьмой день
Здравствуйте, ребенок 3 года, шесть дней назад поднялась температура, сделали тест, был грипп а, начали прием номидеса, и вроде на 5-6 день практически все прошло, оставался только кашель, и редкие сопли, но сегодня ночью начался сильный насморк, прозрачные сопли, чихает постоянно и слезоточивость, ездили в приемный покой, сатурация в норме, дыхание без хрипов, сдали сами сегодня анализ, прикрепляю. Почему на 7 день такое началось? Нужно ли начинать антибиотики? Температура была 3 дня, больше не поднимается. Очень переживаю что перетечет все в пневмонию!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы прикрепили анализ за октябрь, прикоепите пожалуйста свежий анализ, для полной диагностической картины и помощи вам.
По описанию, так может протекать вирусная инфекция, но нужно увидеть актуальный анализ
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела, кровь вирусная , повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Анна Николаевна, насморк пря не переставая, подкашливает от соплей, слезятся глаза и чихание постоянное, но аппетит есть, и в принципе не лежит пластом, играет
Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, подсушивает
Анна Николаевна, а сколько возможно течение болезни? У нас просто 7 дней уже
Температура может быть на вирусную инфекцию 7-10 дней
Анна Николаевна, а базофилы это значит аллергия? Или при гриппе норма что повышены они
Базофилы это иммунитет, сейчас они могут быть повышены
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, педиатр при просмотре ушек, сказал что есть пробки, нужно обратиться к Лору? Это нужно сделать в срочном порядке? Возможно ли вылечиться сначала, и допустим через неделю две убрать пробки? Или это очень срочно нужно решить?
Можно к Лору в плановом порядке, это не экстренно
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания.
Антибиотик в подобных случаях не показан.
В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды в течение дня.
При необходимости сосудосуживающие капельки 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней
Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста еще раз анализы, не от того числа прикрепила изначально, спасибо
В целом критичных изменений нет
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Данных за бактериальный процесс нет.
Лейкоциты в норме
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, педиатр при просмотре ушек, сказал что есть пробки, нужно обратиться к Лору? Это нужно сделать в срочном порядке? Возможно ли вылечиться сначала, и допустим через неделю две убрать пробки? Или это очень срочно нужно решить?
Здравствуйте
В таком случае срочности нет. После выздоровления, в плановом порядке можно посетить лора
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Она может протекать волнообразно.
Так же не исключено повторное заражение другим вирусом.
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, педиатр при просмотре ушек, сказал что есть пробки, нужно обратиться к Лору? Это нужно сделать в срочном порядке? Возможно ли вылечиться сначала, и допустим через неделю две убрать пробки? Или это очень срочно нужно решить?
Да, пробки нужно убирать обязательно, но это не экстренная мера, сначала лечимся, потом планово к лору
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже не на осложнение, а на новую волну ринита после гриппа, слизистая носа часто еще несколько дней очень чувствительная, поэтому появляются прозрачные сопли, частое чихание, слезоточивость. Такое бывает и как реакция на раздражители (аллергический компонент), и как присоединение другого ОРВИ. По анализу крови признаков бактериального процесса не видно, лейкоциты в норме, нейтрофилы тоже, СОЭ нормальная, есть умеренная лимфопения, что типично после гриппа и само по себе не требует антибиотиков.
Алексей Владимирович, сегодня ночью поднялась высокая температура, пока сбиваем
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
По анализу признаков острой бактериальной инфекции не описано .
При гриппе температура может волнообразно быть 7-10 дней
Так же может быть информативно посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, педиатр при просмотре ушек, сказал что есть пробки, нужно обратиться к Лору? Это нужно сделать в срочном порядке? Возможно ли вылечиться сначала, и допустим через неделю две убрать пробки? Или это очень срочно нужно решить?
Это не срочно , не переживайте