Воспаление на лицу (гнойное)
Здравствуйте! 2 декабря примерно начало возникать воспаление на левой щеке ближе к виску, оно не чесалось, не болело, не распирало, а просто постепенно росло. Я начала мазать сперва фуцидином, азелаиновой кислотой(азелик), протирать салициловым спиртом, потом добавила на ночь под пластырь ихтиолку и 5 дней мазала. Появилась белая точка, я ее аккуратно вскрыла новой продезенфицированной иглой, от туда полился плотный гной и под конец кровь, воспаление полностью спало, но через 3 часа начало опять наполняться и сейчас там внутри опять жидкость и оно выпуклое, входное отверстие затянулось и сейчас его нет. Как быть дальше с этим воспалением Чем мазать/лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Рекомендую вам записаться на прием к врачу - хирургу. Если воспаление не проходит в ответ на нанесение наружных антибиотиков, обычно нужна помощь хирурга.
Возможно у гнойничка (фурункула) имеется капсула и пока его не удалить и не промыть, фурункул может долго воспаляться и распространиться глубже.
Запишитесь на ближайшее время. Руками не давите. Можно наносить мазь Супирацин - утром и вечером, 7-10 дней.
Гузель Ралифовна, доброе утро, спасибо за ответ!
Сходила к врачу, дерматохирургу, который меня раньше уже видел и который дважды уже вскрывал похожего рода воспаления на моем лице, он потрогал, посмотрел, сказал - сейчас нет срочности вскрывать, прописал юнидокс солютаб по 2 табл, пять дней и мазать вечером ихтиол. Я переживаю, что может быть это неверная тактика, может быть он не хотел просто делать, так как его ждал другой пациент.
Я думаю это правильна тактика
5 дней нежно принимать препараты
Если не проходит, уж точно на вскрытие
Нужно*
Гузель Ралифовна, я сейчас планирую беременность (активные попытки) боюсь, что антибиотики могут повлиять на зачатие/имплантацию/эмбрион, но получается мой курс аб на 5 дней закончится до имплантации, в таком случае на ранних совсем этапах вдруг случившейся беременности его можно принять 5 дней?
Само воспаление точно уже не пройдёт, оно должно быть вскрыто или само выйти(
Такие моменты лучше обсудить с акушером гинекологом
Если завершается до, не должно повлиять
Сходите за вторым мнением к другому хирургу
Если все таки переживаете
Гузель Ралифовна,я сдала сегодня анализы на общий анализ крови и с-реактивный белок, посмотреть, есть ли какое-то воспаление по крови. посмотрите, пожалуйста. Все таки не хотелось бы пить аб просто так с учетом планирования беременности. При такой крови можно ли не пить?
Если вам врач на очной консультации назначил лечение, я опровергнуть его рекомендации не могу. Я так думаю. Если скажу «нет не принимайте», гной может превратиться в абсцесс.
Анализ крови в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же наносить на ночь ихтиоловую мазь 1 р в день в течении 5 -10 дней, в течении дня фуцидин крем 2 р в день
Будьте здоровы
Марина Викторовна,
Все правильно , в течения дня фуцидин ещё
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
По поводу крупного воспалённого элемента нужно обратиться к хирургу (желательно к челюстно-лицевому), вскрыть хирургически гнойный очаг, обработать.
Игорь Владимирович,
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить глубокий воспалительный элемент . По лечению все правильно делаете.
Но скорее всего самостоятельно в данной ситуации не справится, нужна помощь хирурга для вскрытия и дренирования капсулы ,которая там образовалась.
Продолжайте обработку и запишитесь очно к хирургу.
Оксана Васильевна,
Очно виднее врачу, с тактикой согласна, очень часто назначают внутрь антибиотики, в комплексе с наружной эффективно при подобных случаях.
Оксана Васильевна, я сдала сегодня анализы на общий анализ крови и с-реактивный белок, посмотреть, есть ли какое-то воспаление по крови. посмотрите, пожалуйста. Все таки не хотелось бы пить аб просто так с учетом планирования беременности. При такой крови можно ли не пить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото - киста образовалась на фоне акне. Вскрытие и дальнейшее ведение кисты проводит хирург. С антенн работают дерматологи - желательно обратиться на очный прием для решения вопроса о назначении системных ретиноидов. Так как без лечения акне ситуация может повториться.
Валерия Александровна,
Я планирую беременность, каждый цикл активные попытки, поэтому ретинойды не рассматриваю, есть ли еще какие-либо варианты?
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Максим Леонидович,
Я планирую беременность и боюсь пить антибиотики