Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста… ребеночку 1 год и 2 месяца. В пн мы заболели. У нас была температура 38-39,5. Красное горло. Но оно же могло и на зубы быть. Потому что просто лезут 4 зуба жевательных сразу. Сбивали цифеконом и нурофеном. Плохо сбивалась. На 5-6 часов максимум. Поэтому чередовала. В чт температура ночью держалась до 39 и никак не сбивалась. К утру сбилась резко. Но в течения дня поднялась до 38,8 я сбила ее нурофеном. Потом понизилась до 37. Но ближе к утра в пятницу поднялась до 38. Мы побежали сдавать кровь и мочу в поликлинику. Плюсом у нос начала появляться сыпь. С утра была на лице,шеи,плечах. За день до обнаружения сыпи заметила ее немного на пузике. Но я думала это что потели. Сейчас температуры нет. Анализы пришли в пределах нормы. К сожалению на руках нет. Про сыпь наш педиатр ничего не сказала. Говорит вирусное. Но я переживаю,что вдруг это корь. Он просто очень капризный. Эта сыпь. Плюс спит много. Какой-то отекший как-будто. Видео отправлю ссылкой. https://disk.yandex.ru/d/HSF_pRJkDYD_kg
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к вопросу.
Т.к. по описанию нельзя исключать Вирусную сыпь ( розеолу), которая возникает при нормализации температуры.
Спать малыш может больше, т.к. в любом случае после вирусной инфекции требуется восстановление.
Загрузила.
Здравствуйте. Фотографии загрузила.
Спасибо, ознакомилась и с фото и ч видео.
Визуально нельзя исключать розеолу, высыпания которые не требуют лечения, т.к. проходят самостоятельно в течение недели.
На видео видео достаточно сильное покраснение на лице, оно тоже возникло во время температуры?
Покраснение на лице это у нас ад. На фоне холода и сухого воздуха.
Поняла Вас, учитывая атопический дерматит, покраснения на теле могут быть чуть ярче, т.к. кожа склонна к сухости.
Да если честно. Яркие только на лице. А на самом теле не сильно. Только при ярком освещении.
Именно при розеоле высыпания имеют мелкий бледный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, возможно и розелла, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель
Прекрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
Здравствуйте. Загрузила фотографии.
По фотографии, это розеола
А то что он просыпается отекший какой-то и спит много?
Это интоксикация,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Спасибо большое. Он пьет очень хорошо. Даже парой думаю много)
Это хорошо.
Здоровья вам и вашему ребенку!
И вам большое спасибо)
Во благо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с видео. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Здравствуйте. Это точно не похоже на корь? Я вся уже извилась
Нет, не похоже)
Хорошо. Спасибо вам большое)
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации , и прикрепленном видео высыпаний , вероятнее всего у ребёнка вирусная экзантема.
В данной ситуации требуется симптоматическое лечение.
Высыпания ничем лечить не требуется
Здравствуйте. Спасибо. Это точно не похоже на корь? Просто многие симптомы которые у нас есть. Схожи. Больше беспокоит,что он спит много и просыпается какой-то отекший. Мало кушает.
Нет! Это не корь!
Спасибо вам) успакоили
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на видео больше похожи на проявления розеолы.
При кори высыпания появляются на фоне интоксикации, высокой температуры, а не после её снижения
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Здравствуйте. Спасибо. Это точно не похоже на корь? Больше беспокоит,что он просыпается как-будто отекший.
Как указала выше, при кори высыпания имеют другой характер, а также имеется этапность, то есть сыпь распространяется в течение нескольких дней сверху вниз, а также появляется на фоне интоксикации организма и лихорадки, при кори наблюдается конъюнктивит, светобоязнь, сухой надсадный кашель
Спасибо большое. Успакоили))
Скорейшего восстановления 🙏