Рецидив скарлатины
Ребенок, 5 лет. Диагноз: скарлатина. Две недели от начала болезни. 10 дней пропила антибиотик панцеф. 06 ноября был последний день приема лекарств. Через 4 дня после курса антибиотиков поднялась температура 38,6. Красное горло. Белый налет. Стрептотест положительный. Приходил врач, назначил антибиотик Сумамед на 5 дней ( хотел Амоксиклав, но ребенок его пропивал месяц назад с другой инфекцией). Сдали кровь, ждём результат. Не мало ли 5 дней антибиотика Суммамед при рецидиве болезни?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Нет, это достаточный курс. У азитромицина длительный постантибиотический эффект, 5 дней азитромицина = 10 дням приёма других антибиотиков.
Ольга, Сумамед подойдет при стрептококке?
Да, вполне подойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не мало, Сумамед это макролид, бактериостатического действия, работает в течение 72 часов, то есть принимать будете 5 дней, а работать препарат будет 8 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, данный класс антибиотиков назначается на 5 дней, не больше, так что этого будет достаточно.