Консультация педиатра /

Рецидив скарлатины — вопрос №1680494

Ребенок, 5 лет. Диагноз: скарлатина. Две недели от начала болезни. 10 дней пропила антибиотик панцеф. 06 ноября был последний день приема лекарств. Через 4 дня после курса антибиотиков поднялась температура 38,6. Красное горло. Белый налет. Стрептотест положительный.
Приходил врач, назначил антибиотик Сумамед на 5 дней ( хотел Амоксиклав, но ребенок его пропивал месяц назад с другой инфекцией). Сдали кровь, ждём результат.
Не мало ли 5 дней антибиотика Суммамед при рецидиве болезни?

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Нет, это достаточный курс. У азитромицина длительный постантибиотический эффект, 5 дней азитромицина = 10 дням приёма других антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Сумамед подойдет при стрептококке?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне подойдёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не мало, Сумамед это макролид, бактериостатического действия, работает в течение 72 часов, то есть принимать будете 5 дней, а работать препарат будет 8 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, данный класс антибиотиков назначается на 5 дней, не больше, так что этого будет достаточно.