Высокая температура у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, с 4 утра поднялась температура до 38,2, дала нурофен, сбилась на несколько часов, потом в первый дневной сон опять поднялась до 38,6, била опять нурофеном. Дальше так же во второй дневной сон стала подниматься температура, вечером дошла до 38,8. Так же с утра началась диарея, но не часто- 4 раза за день была. Первый стул был с зелёной слизью. Были у педиатра, поставили кишечную инфекцию, прописали Энтерол (саше) и Адиарин. Все это начали пить. Вопросы такие: 1. При высокой температуре у ребенка ладони и ступни ледяные и ножки покрываются как будто синей сеточкой. Почему так, опасно ли это и что с этим делать? 2. По инструкции жаропонижающее можно давать не чаще, чем раз в 6 часов. Но температура поднимается быстрее. Как сбивать температуру? 3. Чем ещё ребёнку можно помочь, на что обращать внимание и в каких случаях вызывать скорую?
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции.
Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Жаропонижающее по весу используется?
Да, по весу. Можно ли давать нурофен чаще? Через 4 часа, если снова поднимается высокая температура?
Принятый ответ
Если другие методы снижения температуры тела не помогают , можно
Принятый ответ
Добрый день
1- это белая лихорадка , при ней происходит спазм сосудов, и пока температура не достигнет пика, она не начинает снижаться
2- обычно для снижения температуры используют : нурофен 10 мг/кг до 3х раз в сутки или парацетамол 15 мг /кг до 4х раз в сутки
3- вялость , отказ от еды и воды , слабость , редкое мочеиспускание , Рвота , при которой нет промежутков , сыпь не исчезающая при надавливании , температура , которая не снизились совсем
Чем-то опасна эта лихорадка? Чаще можно давать жаропонижающее, если температура поднимается?
Чаще чем допустимо по инструкции нет, но уточните даете по весу или табличке на упаковке ?
Так как дозировка на упаковки чаще ниже , той что по весу
Белая лихорадка тяжелее снижается
Вес 8300, даю 4мл нурофен
Что делать при белой лихорадке и чем она опасна?(
Верно , нурофен можно раз в 8 часов ( 3 раза в день)
Парацетамол 5 мл раз в 6 часов ( 4 раза а день )
Рекомендовано чередовать препараты
При белой лихорадка из-за спазма сосудов тепло задерживается в теле , и такая температура тяжелее и дол ща снижается, тяжелее переносится
При ней рекомендовано согреть , растирать ручки и ножки
Все поняла, спасибо большое
Добрый день
1. Если горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.
Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)
При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода)
2. С целью снижения температуры у детей возможно использовать – нурофен, парацетамол. Дозировка исходя из веса ребёнка.
Уточните вес ребёнка какую дозировку использовали?
Нурофен возможно использовать до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки
Интервал между нурофен – нурофен желательно 8ч, интервал между парацетамол – парацетамол 6-8 ч
Если дали одно жаропонижающее, прошло два – три часа , при этом температура повысилась ещё больше, то возможно использовать препарат другой.
3. При кишечной инфекции самое главное не допустить обезвоживание, поэтому главное отпаивать ребёнка, следить за количеством мочеиспусканий, не должно быть других промежутков более пяти – шести часов
То есть если дали жаропонижающее (нурофен) спустя 3 ч температура повысилась, то есть можем дать парацетамол, а нурофен еще рано
Вес 8,300
Педиатр сказала давать по 4 мл
Вот я дала нурофен, температура сбилась, а через 3-4 часа полнялась снова - в этом случае можно давать парацетамол?
Да, верно, если быть точнее нурофен на этот вес - 4.1 мл
Да, совершенно верно, если температура повысилась, а интервал до следующего приема нурофена еще не подошел, то мы можем использовать парацетамол (дозировка 15 мг на кг веса, то есть 5,2 мл до 4 раз в сутки)
Также важно для эффективного снижения температуры раздеть ребёнка, особенно это касается памперса, так как создает мощный термоэффект, при этом температура хуже снижается
Все поняла, спасибо огромное!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какой вес у ребёнка на данный момент?
Мраморная кожа, синюшность о ног, рук говорит о спазме сосудов, это часто случается при повышении температуры .
для того чтобы лучше снижать температуру, требуется :
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60% для того чтобы была хорошая теплоотдача;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура. Если вы дали Нурофен, а 6 часов еще не прошло после его приема, то даем парацетамол, спустя 1.5 часа.
Также обираем водой комнатной температуры, снимаем подгузник малышу.
Для закрепления стула продолжать давать Энтерол.
Вес 8 300
Принятый ответ
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки). Обычно кисти и стопы холодные, когда быстро поднимается температура, это этап подъема температуры.
При приеме жаропонижающих, главное, не превышать суточную дозировку. Какой вес ребенка? Сколько даете?
В целом, все правильно рекомендовали. В подобных случаях, главная задача- не допустить обезвоживания - отпаивать ребенку в том числе глюкозо-солевыми растворами (Адиарин регидро), Энтерол также может уменьшить длительность диареи.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Вес 8 300, педтатр чказала давать нурофен 4мл