Нарушение по узи 25 недель беременности
Здравствуйте 25 недель беременности, нарушение маточного кровотока с ноября месяца делаю Доплер сисуация не изменилась. Как страшно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение МПК принято считать преходящим состоянием. Плод в связи с таким нарушением не испытывает гипоксию и не страдает на этом фоне.
Лечение при таком нарушении кровотока-не требуется. Угрозой для плода принято считать нарушение фето-плацентарного кровота.
В такой ситуации рекомендуется только УЗ- допплер маточного кровотока каждую неделю и КТГ с 28-30 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования определяется нарушение маточно - плацентарного кровотока при сохраненном плаценто-плодовом кровотоке, то есть плод в таких случаях не страдает, гипоксии нет. Подобные состояния могут быть на фоне наличия инфекционного компонента, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов при необходимости, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Добрый день.
Маточные артерии показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только левая маточная.
Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.
Повторите допплерометрию через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте, это минимальная степень нарушения кровотока, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило самостоятельно компенсируются. В подобной ситуации главное, что хороший плацентарно-плодовый кровоток - в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша). Если малыш по параметрам соответствует сроку, значит все хорошо.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Если имеется УЗИ с измерением массы малыша и окружности живота, прикрепите, пожалуйста, чтобы оценить.
Если нет то рекомендуют выполнить УЗИ плода
Эльвира Эдуардовна, прекрепила
Ознакомилась, в 21 нед 6 д малыш соответствовал сроку. Рекомендуется повторить измерение малыша, если малыш будет соответствовать сроку рассчитанному по первому скринингу, то волноваться из-за подобного нарушения кровотока абсолютно не стоит
Эльвира Эдуардовна, моя подруга всю беременность проходила с этим нарушением и ничего родила
Чаще всего так и бывает, опасности нарушения кровотока в маточных артериях не несут
Принятый ответ
Здравствуйте! Просмотрела все УЗИ, прикрепленные к вопросу, по результатам нарушение маточно-плацентарного кровотока, раньше это считалось нарушением кровотока так называемое 1а. Нарушение кровотока между маткой и плацентой не является критичным, самое главное, чтобы не было нарушения кровотока в пуповине, на данный момент в пуповине кровоток в норме,что говорит о том, что малыш не страдает от гипоксии. Так же в маточных артериях кровоток может быть повышен на фоне высокого артериального давления беременной, изменения реологии крови ( наследственные тромбофилии) и тд
Яна Геннадьевна, я когда узнала о нарушении подумала может это из-за того что я пью метилфолат, и решила бросить его на 23 недели, но нарушение не ушло, стоит мне его продолжать пить?
Метилфолат можете продолжить принимать, но чаще рекомендуется принимать в первом триместре и при планировании, когда происходит закладка внутренних органов, а самое главное сердца и нервной трубки плода.
Потому что нарушение не вызвано приемом или отменой метилфолата..так же нарушение кровотока в маточной артерии может сохраняться на протяжении всей беременности и не является патологией. В некоторых случаях бывает, что головка плода низко лежит и придавливает маточную артерию и на этом фоне повышается резистентность сосуда