Красное горло и белый гнойник на небном язычке

Вчера днем заметила, что немного больно глотать, горло было красноватое. Сегодня утром увидела белую точку, похожую на гной. При глотании чувствуется небольшая боль именно в этом месте. Что это может быть? Как лечить?

Гастрит
24 года

Здравствуйте

На слизистой оболочке язычка мягкого неба по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также может быть рекомендовано в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, иногда не дожидаюсь когда чай остынет и пью горячим.
Но у меня летом уже такое было, правда я не помню чем могла язычок травмировать. Но точно не болела. Обрабатывала холисалом. Если это все таки вирусное, то это может быть хроническим проявлением фарингита?

Вирусные инфекции не являются причиной возникновения хронического фарингита, а вызывают острое воспаление слизистой оболочки в том числе и и с подобными проявлениями

Хроническое воспаление слизистой оболочки глотки чаще всего возникает на фоне каких-либо затяжных проблем с носом или на фоне заброса содержимого желудка в горло

Уточните как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, обычно одна и та же ноздря дышит хуже другой. Мне терапевт выписывал спрей нозефрин. Я пролечилась по инструкции, стало намного легче, но одна ноздря с тех пор все равно хуже дышит.
Я уже и не обращаю на это внимание. А желудок хоть и болит из-за гастрита, но изжоги и кислоты не бывает.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с аллергологом, так как длительный отёк в носу и положительный эффект от применения нозефрина может быть признаком аллергического ринита, а также рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом так как заброс содержимого желудка в горло может быть причиной раздражения его слизистой оболочки глотки в том числе и из формированием подобных язвочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте .
По фотографии определяться афтозная язвочка слизистой небного язычка ,воспаление слизистой глотки.

В подобной ситуации рекомендуется обильное теплое питье ,полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней .

Местно допустимо использование Метрогил Дента или Холисал 3 раза в день 5 дней .