Бар2 в фазе послеродовой депрессии

Была у психиатра, мне поставили диагноз Бар2 в фазе послеродовой депрессии, ребёнку 6 месяцев на гв. На сайте елактация информация о действующих вещества ламотриджин и прегабалин можно совмещать с гв, но врач сказал, что нельзя. Ребёнок полностью на гв, бутылки не признает и соски. Подскажите пожалуйста бывают ли альтернативы, которые можно при гв.

АИТ Гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по поводу ГВ и применение прегабалина ,исследования не проводились и доказательств,что он безопасен нет,следовательно лучше прекратить ГВ,если вы принимаете препарат.
Ламотриджин выделяется вместе с грудным молоком и его применение тоже не безопасно при кормлении ребенка.
Скорее всего вам нужно сделать выбор,приема препаратов или отказаться от ГВ.Нужно соотносить риск и пользу для вас и ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Павел Андреевич, можно ли 100% сказать, что диагноз именно биполярное расстройство. Возможны иные причины скачков состояния от счастья, до полного выгорание? Это диагноз можно опровергнуть или подтвердить исследованиями?

Ну как правило,то что вы описываете,это и есть смена фаз,мании и депрессивной.
Как правило диагноз ставится в динамическом наблюдении,на основании ваших жалоб.
Как правило смотрят на чистоту возникновения,интенсивность,продолжительность.
для заболевания характерно изменение настроения,нарушение сна,потеря интересов.
Еще смотрят на клинические проявления.Сомневаюсь,что диагноз можно опровергнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Павел Андреевич, аналогов разрушенный на гв нет?

Я думаю,что все препараты из этих групп будут запрещены для кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Павел Андреевич, просто часто слышала, что сайт елактация достоверный источник, поэтому была удивлена, что там написано, побочные эффекты отсутствуют у младенцев и на развитие не сказывается. Только при прегабалине сонливость может быть. Мне очень нужно лечение, но и ребёнок к груди привязан, поэтому очень трудно сделать выбор.

Смотрите,я залез почитал в официальных доступных источниках по вашей проблеме.
Ламотриджин выделяется с молоком 100%.
На счёт прегабалина, на людях исследований нет,нет доказательств,что выделяется с молоком,но нет и обратного.
Но написано,что при ГВ,рекомендуется прекратить либо прием,либо ГВ,что я вам и сказал ранее.
Исследования проводили только на мышах,где выделение с молоком было.

Принятый ответ

Здравствуйте, гв и прием ламотриджина с прегабалином не рекомендован. Если вы сомневаетесь в диагнозе и лечении имеет смысл обратиться за вторым мнением к другому специалисту для уверенности. Особенно, если это впервые возникший депрессивный эпизод

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Мария Валерьевна, ребёнку 6 месяцев, после рождения старшего мое состояние тоже было нестабильным, как и сейчас. Мои дни похожи на чёрное и белое. Постоянные волны, то я счастлива и готова весь мир перевернуть, то я ненавижу всех и всё. Я думала это выгорание накрывает периодически, усталость сказывается, либо послеродовая депрессия так проявляется. Из-за этого долго не могла решиться на помощь специалиста, в минуты отчаяния я записывалась, а потом эмоции отсупали и вроде не так уж всё и плохо. Итак по новой. Наверное врач правильно поставил диагноз, хоть мне и стыж

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Мария Валерьевна, просто часто слышала, что сайт елактация достоверный источник, поэтому была удивлена, что там написано, побочные эффекты отсутствуют у младенцев и на развитие не сказывается. Только при прегабалине сонливость может быть. Мне очень нужно лечение, но и ребёнок к груди привязан, поэтому очень трудно сделать выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза.
Ламотриджин точно выделяется вместе с грудным молоком, поэтому его применять при ГВ не рекомендуется. Насчёт прегаьалина спорно вообще его назначение при БАР, и при ГВ - тоже.
Разрешен сертралин, но надо следить, чтобы в гипоманию или манию не перешло