Результаты КТ легких

Доброго времени суток. Мужчина 64 года страдает ХОБЛ, пол года назад перенес пневмонию, лечился в стационаре. После перенесенной пневмонии на контрольных снимках отмечались очаги, списывали как пневмония в стадии разрешения. Спустя пол года, ситуация не изменилась, направили на КТ. Посмотрите пожалуйста описании в прикреплении и помогите определиться с дальнейшими действиями, к врачу запись только после новогодних праздников. Хотим понять есть ли смысл обращаться платно или терпит до приема планового, но уже после НГ.

ХОБЛ, ИБС, Перенесенный инфаркт 3 года назад, панкреатит.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Очаги более 1 см подозрительны в плане онкопатологии.
Так как это верхняя доля справа, обычно сначала требуется консультация фтизиатра, проведение Диаскин-теста, анализов крови, мочи, мокроты. Затем консультация онколога, проведение бронхоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию кт - слева в легком выявленные изменения являются следствием ранней перенесённого воспалительного процесса, верхней доли правого лёгкого выявлены очаговые изменения неясного генеза, они требуют до обследования. Также в случае если после проведённого курса антибактериальные терапии отмечаются слабоположительная динамика, или отсутствие динамики, также является показанием для консультации фтизиатра.
С учётом анамнеза супруга, и хронического заболевания, которые относят его к группе риска по туберкулёзу, показано консультация врача фтизиатра и обследование у него для исключения/подтверждение диагноза туберкулёз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Справа в 1м сегменте описаны очаги,некоторые с просветлением в центре, которые рекомендуют обычно дообследовать.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
После обследования, фтизиатр исключит туберкулёз и может рекомендовать проведение фибробронхоскопии, консультацию онколога для установления причин появления таких изменений на КТ.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани в которых снижается газообмен, нарушается структура легочной ткани. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения, может являться проявлением ХОБЛ. Специфического лечения эмфиземы при ХОБл нет (изменения обычно не обратимы), проводится терапия основного заболевания (ХОБЛ).
- фиброзные изменения, спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (вероятнее всего пневмонии). По сути, как представляют собой рубчики, как на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
- очаги на верхушке правого легкого обычно требуют дообследования (так как размер более 1 см). Они также могут являться зонами фиброза (шрамиками). Но в таких ситуациях также имеется туберкулезная и онконастороженность. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр онколога, пересмотр дисков. Возможно потребуется дообследование - проведение КТ с контрастом.

Если есть возможность, то дообследование в таких ситуациях обычно рекомендуют начинать как можно раньше.

Принятый ответ

Добрый день!
Описывается очаги, которые не похожи на фиброз, изменение после пневмонии. По возможности, желательно обследоваться быстрее. В первую очередь, учитывая расположение очагов стоит исключить туберкулезные изменения. Сдаётся анализ мокроты, Диаскин-тест, с дальнейшей консультацией фтизиатра. Возможно в будущем потребуется проведение фибробронхоскопии.
С уважением!