Консультация гинеколога /

Гистология — вопрос №2650850

здравствуйте

планирую беременность, отсутствует год, все анализы - норма, гсг - трубы проходимы, лишь ферритин удалось поднять до 27
Спермограмма супруга - норма.

с 13 дц кровянистые выделения - узи у репродуктолога - норма, а на 26 дц на узи гипоэхогенное включение с выраженным кровотоком

началось кровотечение, температура и боли в животе, попала в стационар,

выполнили гистерорезектоскопию. раздельное выскабливание цк и стенок полости матки.

пришла гистология - помогите расшифровать

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип, гиперплазия. Это не норма. Но доброкачественное. Данные процессы не дадут забеременеть. После выскабливания - Дюфастон 3 месяца 10 мг 1таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла. Также пьем фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По гистологии все изменения доброкачественные. Выявлен полип эндометрия. Так же есть гиперплазия эндометрия, но если у Вас регулярный цикл, то лечить её гормонально не надо, так как скорей гиперплазия по причине ановудятононого цикла (не было овуляции в этом цикле) и выскабливание было ближе к предполагаемым месячным, а в таком случае эндометрий будет иметь признаки гиперлазии. Главное, что полип удален петлей гистерорезектоскопа и не будет рецидива с этого места. Если цикл нерегулрный, то лучше пробовать беременеть на фоне приема дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. И если не получится, то станет вопрос об эко. Беременеть можно через месяц, после следующих месячных.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В материале найден полип эндометрия с кистозными железами. Полипы эндометрия - это доброкачественные образования, которые могут вызвать проблемы с менструальным циклом, в том числе кровотечения, особенно в середине цикла. Полипы могут также повлиять на имплантацию эмбриона, если вы планируете беременность.
После удаления полипа эндометрия важно продолжать мониторинг состояния эндометрия. УЗИ рекомендуется через 3-6 месяцев после удаления полипов и затем по мере необходимости.
Если вы планируете беременность, вам не нужна никакая гормональная терапия, не теряйте время.
Дождитесь восстановления после хирургического вмешательства. Обычно все симптомы проходят в течении 2-3 недель.
И можете возвращаться к активной половой жизни.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! да, цикл регулярный, но сейчас появились проблемы с самочувствием - сильная слабость, принимаю ферум лек (на двухвалентное железо расстройство жкт)
по факту 2 недели до менструации кровило, операция и реабилитация
в итоге за 3 недели крови много потеряла

как сейчас себе эффективнее помочь? в понедельник очный прием гинеколога
Клиент
и подскажите, пожалуйста
как сейчас отсчитывать цикл?
1 день - операции или по другому?
на 3 день были очень сильные боли, как в менструацию с алой обильной кровью, как в 1 день

сегодня 6 день - пользуюсь ежедневкой, почти без выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в качестве профилактики кровотечений обычно рекомендуют Транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в день до 5 дней. Этого будет достаточно для пост операционной периода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Расскажите о менструальном цикле, 1 день последних?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы имели ввиду восстановление гемоглобина , то это давольно таки долгий процесс. Прием препаратов железа не менее 1 месяца с контролем ОАК.
Клиент
23 октября - первый день последней менструации
(цикл 28-29 дней четко, как часы)
на 27 дц было выскабливание,
а на 29 дц как раз были боли как при менструации
Клиент
да, транексам пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в таком случае цикл отсчитываете с дня удаления полипа. ?
После хирургического вмешательства тем не менее менструальный цикл будет восстанавливаться и погрешность +\- 7 дней являются вариантом нормы.
Клиент
спасибо по рекомендации к планированию беременности, наконец из неясного генеза что-то прояснилось.
начинаем планировать со следующего цикла, не будем терять время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам удачи?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлен полип эндометрия, он не требует никакого лечения. Но есть гиперплазия, т к вы планируете беременность можно ничего не принимать и планировать. Если есть задержки с циклом, то в таком случае рекомендуется дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гистологии полип- это доброкачественное новообразование, часто может мешать наступлению беременности. Поэтому гистерорезектоскопия имеет место быть. Гормональная терапия не нужна. Как придут месячные сделайте узи омт на 5-7 день цикла и если все хорошо, можете активно планировать беременность.