Профилактика гриппа
Здравствуйте. У старшего ребенка 8 лет лабораторно подтвержденный грипп А. Можно ли младшему (3 года) давать осельтамивир для профилактики, пока он еще не заболел? Или существуют еще какие либо противовирусные препараты?
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, конечно, осельтамивир (Номидез) разрешен с 1 года и имеет доказанную эффективность против гриппа А/В.
Ваша дозировка по возрасту 2.5-3 мл 1 раз в день 10 дней, для лечения (если на фоне профилактики появляются симптомы гриппа), то прием данной дозы 2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Да,существует схема для профилактики гриппа А и В,разовая доза суспензии осельтамивир (номидес);при весе ребёнка более 15 до 23 кг 3,75 мл ( 45 мг) 1 раз в день ; при весе менее 15 кг по 2.5 мл 1 раз в сутки.Профилактический прием составляет 10 дней при контакте с заболевшим.
Если за это время ребёнок заболел,то обычно лечебная дозировка принимается по 2.5 мл 2 раза в день или по 3.75 мл 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, имеет место быть профилактический прием препарата осельтамивира, если в семье подтверждён вирус гриппа, так как дети находятся в тесном контакте
Но также необходимо оценить риски, так как на прием препарата часто возможно жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта – рвота, тошнота
Также не забывать про неспецифическую профилактику – частые проветривание помещения, обильное питье, соблюдение мер личной гигиены, раздельные предметы бытовые и посуда
Дозировка рассчитывается исходя из веса ребёнка, с целью профилактики обычно рекомендуется прием в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в качестве профилактики при контакте с больным вирусом гриппа, рекомендован прием препарата оснльтамивир , согласно рекомендациям 2,5 мл 1 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики заражения гриппом обычно рекомендуют препараты на основе осельтамивира в возрастной дозировке, приём один раз в сутки.
Но важно помнить, что если уже произошёл контакт, то в таких случаях риски заражения 50/50 и обычно более эффективным данный препарат оказывается именно во время лечения гриппа, такк как если принимать и во время профилактики и во время заболевания, довольно часто данный препарат вызывает побочные осложнения со стороны ЖКТ ( основные - это рвота, тошнота)