Опухла щека под глазом у кошки

Добрый день. У кошки образовалась шишка на правой щеке ближе к носу. Я подумала она ударилась. Но прошло 5 дней шишка увеличилась и я поняла, что это щека опухла. Посмотрела зубы, есть воспаление. К стоматологу не скоро по записи. Я так понимаю это абсцесс, можно ли помочь кошке дома до посещения стоматолога. Уколы антибиотика например? Если да, то какой и в какой дозировке? Кошке 9 лет. Антибиотик стильно вредит почкам?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях эмпирическое лечение может не быть эффективным. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр, может потребоваться рентген.
Если осмотр не возможен, можно пробовать курс антибиотиков широкого спектра действия, например амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. В стандартной дозе этот препарат не оказывает нефротоксического действия.
Так же можно проводить местные обработки ротовой полости Мирамистином 3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна одонтогенная инфекция, воспаление корня зуба с формированием абсцесса или флегмоны. Для кошек типична именно такая локализация, отек щеки ближе к носу, нарастающий за несколько дней, на фоне воспаленных десен. Удар в таких случаях маловероятен. Без санации проблемного зуба проблема не решится, антибиотик может лишь временно сдержать инфекцию. Тем не менее, до визита к стоматологу помощь нужна. Антибиотик допустим, если отёк увеличивается или кошка испытывает боль. Как правило в подобных случаях рекомендован Амоксициллин/клавуланат препарат первого выбора при стоматологических инфекциях у кошек. Согласно инструкции 12,5 мг/кг 2 раза в сутки перорально не более 7-10 дней без осмотра. Допустимо местно аккуратно обрабатывать ротовую полость антисептиками р-ром Хлоргексилига 0,05% или мираместина (без спирта). Сам по себе амоксициллин/клавуланат не является нефротоксичным. Однако у кошки 9 лет перед длительным лечением желательно знать показатели почек. Краткий курс до приёма стоматолога, как правило, безопасен при нормальном питье.Если отек становится горячим, болезненным, кожа над ним истончается или кошка перестает есть это повод обращаться в клинику срочно, не дожидаясь записи.

Добрый день.
Такое состояние может быть характерно для периапикального абсцесса, но не исключены патологии иного характера. Поэтому необходимо как можно скорее попасть на прием к ветеринарному врачу ( не обязательно к стоматологу).
К сожалению, без очного осмотра невозможно поставить диагноз и назначить терапию.