По узи признаки ангиолипома почек

По результатам узи признаки образований обеих почек ангиолипома Креатинин 80 общий анализ мочи в норме.

Гипертония , подагрический артрит артроз.
64 года

Здравствуйте!
В почках обнаружены ангиомиолипомы небольших размеров. Эти образования являются абсолютно доброкачественными и не склонны к озлокачаствлению. В подавляющем большинстве случаев ангиомиолипомы не требует никакого лечения, так как не вызывают симптомов и не влияют на функцию почек, их нужно лишь наблюдать один раз в год на узи почек.
Креатинин 80 для мужчины вашего возраста соответствует нормальной функции почек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дополнительные признаки можете расшифровать никто не мешает разобрать эти каракули

Согласна, почерк так себе.
Левая почка В паренхиме средней трети повышенной эхогенности образование 0,4 см в диаметре аваскулярное без эхотени.
Правая почка В паренхиме верхней трети повышенной эхогенности образование 5 мм в диаметре аваскулярное без эхотени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И что это значит ?

Это типичная для ангиомиолипомы ультразвуковая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

🌹🌹🌹

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ради интереса спросил у искусственного интеллекта ответы загрузил. В инете пишут что узи не окончательный диагноз.

Когда узи-картина типичная и размеры образования небольшие (как в данном случае) дополнительные обследования как правило не требуется. Назначают регулярный УЗИ контроль 1-2 раза в гол. Когда картина по узи неоднозначная могут назначаться дополнительные обследования, в частности КТ с внутривенным контрастным усилением.
В данном случае из нетипичного можно отметить лишь то, что ангиомиолипом выявлено две. В типичных случаях они одиночные. Поэтому стоит обсудить с урологом целесообразность выполнения КТ с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А кальцинаты и рубцовые изменения могут быть в обеих почках.

Да, могут

Но они имеют характерные признаки, их сложно спутать с ангиомиолипомой.
В данной ситуации видится наиболее целесообразным получить второе мнение (переделать узи у другого специалиста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понятно, ещё раз благодарю за информацию

Принятый ответ

Пожалуйста