Кашель больше месяца

Кашель сухой, делал ингаляцию флуймуцилом, 10 дней. Дальше лучше, но першение началось, сделал ингаляцию пульмикорт. Жена настояла сделать рентген.

Подагра, давление
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий Александрович. На фоне картины бронхита справа в нижней доле по рентгену определяется зона воспаления.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотиков и муколитиков до 10 дней.
Ингаляции с Пульмикортом при бактериальной инфекции не показаны. Контроль Рентгена как правило через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгеновского снимку в правом лёгком в нижней доли выявлены воспалительные изменения схожие для пневмонии, также описываются изменения бронхиального дерева, связанные с затяжным воспалительным процессом в бронхах. В таком случае рекомендуется проведение антибактериальной терапии, препаратом выбора может быть антибиотик группы цефалоспоринов. -цефтриаксон по 1 г два раза в день утром и вечером. Также ингаляции беродуал + физраствор 10-15 минут, делаем перерыв 10 минут, затем вторая ингаляция лазолван + физраствор, дышать также 10-15 минут, течение проводить 14 дней с последующим обязательным ки контролем после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Справа в нижних отделах на снимке описаны признаки воспаления лёгких (пневмонии).
При описании на обзорном снимке признаков пневмонии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
В таких врач может назначить приём антибиотика широкого спектра действия, например Амоксиклав
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 48-72ч от начала приёма антибиотика по снижению температуры тела, интоксикации организма, улучшению общего самочувствия.
Если динамика положительная, то антибиотик выбран верно, иирекрмендуют принять весь курс (7-10дн).
Контрольный снимок, назначают сделать через 2 недели для оценки динамики лечения.
Для поддержания флоры кишечника при приеме антибиотика назначают обычно пробиотик, например Аципол или другой пробиотик, от кашля при наличии мокроты назначают муколитик , например Лазолван
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена имеется ряд изменений:
- усиление (обогащение) легочного рисунка с учетом клинических симптомов может соответствовать бронхиту
- наличие инфильтрации (уплотнения легочной ткани) в нижней доле справа- может соответствовать пневмонии
- уплотнение корня правого легкого также может возникать на фоне воспалительного. Процесса в правом легком

Обычно при подозрении на рентгене на диагноз пневмонии и наличии респираторных жалоб рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления (анализы также оцениваются в динамике для определения эффекта от лечения).

Лечение пневмонии обычно проводится при помощи антибактериальных препаратов широкого спектра действия (чаще всего препаратами первого выбора являются либо пенициллины- например, Амоксиклав, либо макролиды (Азитромицин, Кларитромицин).

При сухом кашле прием муколитиков не рационален, так как препараты могут только усиливать кашлевой рефлекс. Если мокроты нет совсем, то в таких ситуациях обычно назначают прием противокашлевых средств (например, Либексин или Левопронт). На 3-6 дней.

При наличии одышки, хрипов в грудной клетке иногда дополнительно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней.

Рентген контроль обычно проводится через 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам Рентгена есть зона воспаления в нижней доли правого лёгкого, это может быть пневмонией.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса. Чтобы понимать дальнейшую тактику лечения, и необходимость антибактериального препарата.
Пульмикорт при бактериальной инфекции, если подтвердится, принимать нежелательно. Можно выполнять ингаляции с беродуалом.
С уважением!