Анализы / СОЭ
Здравствуйте. Обследовалась по поводу ЖКТ, там все нормально. Сдала все анализы , но напугал высокий СОЭ и низкие лейкоциты, это рак ? Сдавала за 5 дней до месячных . Только приехала из отпуска , там объелись морепродуктами и была рвота и температура 37,2, стул кашицей . Сейчас по вечерам иногда поднимается температура 37,1. Я очень мнительный человек . Посмотрите все анализы пожалуйста б
Принятый ответ
Добрый день, по результатам предоставленных результатов анализов, Вам не о чем беспокоиться. Уровень лейкоцитов в пределах допустимой нормы, СОЭ на фоне всех анализов отличное. Да и остальные результаты без каких-либо отклонений, которые могут напугать.
Можно сказать что все хорошо и жить спокойно ? Я просто постоянно ищу какие то симптомы , болезни
В плане онконастороженности абсолютно нет никаких подозрительных моментов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ с онкологической точки зрения ни о чем не говорит. Это не маркер онкопроцесса. В его определении нет никакого глобального смысла. Косвенно может свидетельствовать в пользу воспалительных процессов организма, но никак не опухолевого.
В данном же случае этот показатель в норме. Любые колебания в пределах референса - свидетельствуют в пользу нормы.
То же касается и лейкоцитов. Объективно по всем анализам никаких клинически значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови клинически значимых отклонений нет. Лейкоциты в референсе. СОЭ не является критерием онкодиагноза.
Если сейчас нет активных жалоб, то ничего делать не надо. Если есть - пройти осмотр участкового терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам признаков онкологического заболевания нет. СОЭ не является маркером рака и может временно повышаться после инфекции, интоксикации, на фоне менструального цикла и восстановления после поездки, а уровень лейкоцитов у вас находится в допустимых пределах.
С учётом перенесённого эпизода с температурой, рвотой и кишечными симптомами такие колебания показателей выглядят реакцией на недавнее воспаление, а не признаком опухоли. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют просто наблюдение и, при необходимости, контроль общего анализа крови через некоторое время. По текущим данным поводов для онкологической тревоги нет, можно жить спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам это и аутоиммунные заболевания, воспалительный процесс и множество других причин! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя, онкология исключается только по результатам инструментальных методов обследования.
А 15 это большой показатель ?
Нет это не большой показатель