Лечение гриппа
Добрый день! Болели дети, с небольшими температурами, соплями и кашлем (обоим ставила вакцины от гриппа). 17.12 утром проснулась со слабостью, температуры не было, но появился сухой кашель. На работе выпила терафлю. Вечером температура 37,5. На ночь выпила терафлю, чай с малиной и пропотела. 18.12 утром болела голова, температура 37,3 выпила нурофен и пропотела, стала принимать кагоцелл и от кашля касцебене, вечером температура 38,7: на ночь чай с малиной и по половине таблетки: анальгин, аспирин и цитрамон ( пропотела). 19.12 утром температура 37 и болела голова: выпила нурофен, он сбил температура. Так же 1 раз диарея. Вечером температура 38,5 Подключила ингаляции с беродуалом. Так же теплое питье и соблюдаю пастельный режим. Подскажите правильно ли подозреваю грипп А? Как долго может держаться температура?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут вписываться в проявления любой вирусной инфекции, в том числе и быть проявлением гриппозной инфекции. Одних симптомов недостаточно, для определения может быть рекомендовано пройти пцр тест ( лабораторно ) или экспресс тест ( продается в аптеке ). Как бы нибыл возбудитель, лечение может быть рекомендовано симптоматическое. Обычно при неосложненной вирусной инфекции в течение нескольких первых дней температура может держаться высокая, потом либо постепенно снижается либо держится не в течении всех суток. В принципе , повышение температуры до субфебрильных цифр может быть и до 10 дней, а после выздоровления повышение температуры особенно в вечернее время после еды и физ нагрузки может сохраняться до нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас сезон гриппа, да возможно это он. Точно можно сказать только по анализу ПЦР на вирусы. На грипп из противовирусных действует осельтамивир лучше чем Кагоцел.
Ингаляции мы тоже всем не назначаем, только если есть показания, например хрипы, одышка, склонность к аллергии.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Чтобы знать точно грипп это или нет на очном приеме рекомендуют сделать экспресс тест на грипп, вы его делали?
Афсана Ровшановна, тест сделала сегодня, как будто слабо розовая полосочка грипп А. Вчера 2 раза делала ингаляции с беродуалом, сегодня кашель не такой сухой и как-то легче кашлять. Тест прикрепила, не очень видно, но есть бледная полоска А
Здравствуйте! Даже очень бледная полоска может означать , что тест положительный. В таких случаях могут рекомендовать прием Осельтамивира по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
А также пока продолжать от кашля тоже самое, как мокрота будет хорошо отходить можно будет переходить на Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней
Афсана Ровшановна, мне тогда прекратить прием кагацела (сегодня 3 день его пью) и начать принимать Осельтамивир?
Да, лучше сделать так
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию симптомов , и тому, что было острое начало, слабость, головная боль, то действительно можно предположить грипп или другую острую вирусную инфекцию дыхательных путей
❗️Отличить грипп от других вирусов можно только лабораторно - это
ПЦР‑мазок из носоглотки или выполнить дома экспресс-тест на грипп ( они продаются на маркетплейсах или почти в любой аптеке)
При гриппе у взрослых температура обычно держится 3-5 дней, иногда до 7 дней , затем постепенно снижается
Если высокая температура сохраняется более 5 дней или после улучшения снова растет , это повод заподозрить бактериальные осложнения и обязательно оценить общий анализ крови + СРБ
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Сейчас кашель сухой или более влажный ?
Юлия Валерьевна, тест сделала сегодня, как будто слабо розовая полосочка грипп А. Вчера 2 раза делала ингаляции с беродуалом, сегодня кашель не такой сухой и как-то легче кашлять. Тест прикрепила, не видно на фото, но есть бледная полосочка А. Вчера на ночь выпила парацетамол при темп 38,6. Больше температура не поднималась: 36,5. Но еще слабость есть конечно